Более 90% случаев рака простаты можно вылечить новым способом

Новая стратегия лечения направлена на блокировку различных онкогенов, которые провоцируют развитие опухоли. Отличие в том, что лечение направлено не на онкогены-марионетки, а на «кукловода» этого процесса. Пока эффект успешно продемонстрировали для лечения рака предстательной железы, однако потенциал нового подхода рассматривается и для других онкологических заболеваний.

Комплекс ремоделирования хроматина, называемый SWI/SNF, контролирует способ упорядочивания и уплотнения ДНК в ядре клетки. Ключевая единица этого комплекса обеспечивает энергию для разворачивания ДНК, чтобы обеспечить доступ к энхансерным элементам, ускоряющую экспрессию генов, управляющих раком. Ученые продемонстрировали, что SWI/SNF облегчает доступ к энхансерам, с которыми связываются онкогены.

Первые доклинические эксперименты показали, что разрушение этого комплекса блокирует онкогены подобно перерезанию ниток между кукловодом и марионеткой, сообщается на сайте Мичиганского университета.

«Это первая демонстрация того, что блокирование доступа к хроматину можно использовать в качестве средства для лечения рака», — прокомментировал автор исследования Арул Чиннайян.

На примере моделей рака простаты удалось проследить, что блокирование комплекса SWI/SNF замедляет рост раковых клеток и вызывает их гибель, одновременно сохраняя здоровые.

По оценкам авторов, новый подход может обеспечить лечение более 90% случаев рака простаты, а также перспективно против множественной миеломы и других типов рака крови. Теперь команда намерена разработать лекарства-кандидаты, нацеленные на SWI/SNF, и протестировать их на моделях различных типов рака.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+