Богатый шпинатом рацион предотвращает рак толстой кишки

Эксперименты показали, что шпинат создает в кишечнике противоопухолевую активность, способствует биоразнообразию микробиоты и нормализует другие процессы. Добавка продукта в рацион необходима как людям с наследственной предрасположенностью к раку кишечника, так и всем остальным, считают ученые.

Наследственная форма рака толстой кишки составляет примерно 10–15% случаев, подавляющее большинство обусловлено воздействием канцерогенов через диету и окружающую среду. Из предыдущих исследований ученые знали, что потребление зеленых овощей и клетчатки снижает риски рак толстой кишки примерно наполовину.

В новой работе авторов из Техасского университета изучалась взаимосвязь потребления шпината, состояния кишечника и активность генов в нем, пишет Futurity.

В экспериментах на моделях крыс с генетической предрасположенностью к аденомоторному полипозу (фактору повышенного риска рака толстой кишки) ученые обнаружили, что добавка шпината в рацион обеспечивает противоопухолевую активность в толстом и тонком кишечнике, способствует биоразнообразию микробиоты, а также изменяет активность генов для предотвращения рака.

Кроме того, ученые отметили, что у животных нормализовался уровень жирных кислот, регулирующих воспаление. Эксперимент по изменению рациона длился в течение 26 недель.

«Мы считаем, что потребление шпината может также защитить и людей без наследственной предрасположенности, — заявил автор работы Родерик Дэшвуд. — Не нужно ожидать появления полипов, чтобы начать профилактические меры».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+