Биологи объяснили, зачем черви объединяются в единый «организм»

В новом исследовании биологи проследили, как тысячи калифорнийских червей Lumbriculus variegatus действуют как один организм. Результаты работы пригодятся в робототехнике. Калифорнийские черные черви (Lumbriculus variegatus) — это вид водных червей, которые обычно вырастают не более 4 см в длину. Но когда им угрожают факторы окружающей среды, например, засуха, особи сплетаются воедино, чтобы сохранить влагу и защитить друг друга.

Исследователи также заметили у червей эмерджентное коллективное движение. В новой работе ученые выяснили, что передвигаться червям помогает идеально выверенный баланс, цепкость и волнистые движения. Результаты могут быть использованы для разработки мягкой робототехники с множеством мелких и простых частей, которые работают вместе.

Скопления черных червей, по сути, действуют как неньютоновская жидкость или жидкость, которая меняет толщину в зависимости от характера прилагаемой силы. Классический пример такой жидкости — смесь кукурузного крахмала и воды. Ее вязкость увеличивается пропорционально силе воздействия на нее. Другими словами, целая группа червей, плотно прицепившихся друг к другу, действует как твердое вещество, но если они немного «разрыхляются», то скопление особей больше похоже на жидкость.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек