Биоинженеры придумали, как печатать ультратонкие 3D-каркасы для имплантов

Исследователи из Университета RMIT перевернули подход к традиционной 3D-печати, чтобы создать одни из самых сложных биомедицинских структур для восстановления костей и тканей. Об этом пишет Advanced Materials Technologies. Новая область тканевой инженерии направлена на использование естественной способности человеческого тела к самовосстановлению, к восстановлению костей и мышц, утраченных из-за опухолей или травм.

Ключевым направлением деятельности биомедицинских инженеров было проектирование и разработка каркасов, напечатанных на 3D-принтере, которые можно имплантировать в тело для поддержки повторного роста клеток. Но сделать эти структуры достаточно маленькими и сложными, чтобы клетки могли нормально развиваться, остается серьезной проблемой.

Вместо того, чтобы делать биоскаффолды напрямую, команда напечатала на 3D-принтере формы с полостями с замысловатым рисунком, а затем заполнила их биосовместимыми материалами.Используя непрямой подход, команда создала биолокации размером с ноготь, наполненные сложными структурами, которые до сих пор считались невозможными для стандартных 3D-принтеров.

Ведущий исследователь доктор Катал О’Коннелл рассказал, что новый метод биотехнологии является рентабельным и легко масштабируемым, поскольку он опирался на широко доступные технологии.

«Формы, которые вы можете создать с помощью стандартного 3D-принтера, ограничены размером печатающего сопла — отверстие должно быть достаточно большим, чтобы пропускать материал, и, в конечном итоге, это влияет на то, насколько маленьким вы сможете печатать, — сказал О’Коннелл. — Но промежутки между печатными материалами могут быть намного меньше и намного сложнее. Поэтому мы, по сути, рисуем желаемую структуру в пустом пространстве внутри нашей 3D-печатной формы. Это позволяет нам создавать крошечные сложные микроструктуры, в которых будут процветать клетки».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек