Беспилотные надводные аппараты помогут собирать данные для эффективного планирования и эксплуатации ветряных электростанций

Впечатляющие возможности автономных транспортных средств Saildrone были подтверждены в многочисленных оперативных миссиях в области науки, картографирования океана и морской безопасности. Теперь компания представила свои решения Offshore Wind Life Cycle, которые, по ее словам, помогут воплотить в жизнь новые морские ветряные электростанции.

Как и их наземные аналоги, морские ветряные электростанции обеспечивают чистую возобновляемую энергию. Однако скорость ветра на море обычно выше и стабильнее, чем на суше. Это увеличивает их потенциал по выработке большего количества электроэнергии с более стабильной скоростью, чем береговые ветряные электростанции.

Сектор оффшорных ветряных электростанций требует большого количества и разнообразия данных на протяжении всего их жизненного цикла. После определения участка для строительства ветряной электростанции необходимо собрать обширные данные о движении воды, ветровых условиях, океанских течениях, нагрузке штормовых волн, потенциальных маршрутах доставки и других атмосферных и океанографических показателях.

Данные из нескольких источников помогают лучше понять ветроэнергетику, эффективное проектирование, установку и долгосрочное обслуживание, а также отслеживать потенциальное воздействие ветряных электростанций.

bespilotnik1.png

С помощью Saildrone Explorer компания Saildrone продемонстрировала, как беспилотные надводные аппараты (USV) могут собирать данные об океане, которые имеют решающее значение для планирования, разработки и эксплуатации ветряных электростанций, быстрее и с меньшими затратами, чем традиционные методы.

bespilotnik2.png

Три класса автономных средств Saildrone работают вместе, чтобы автономно собирать данные на месте, необходимые ветряным электростанциям, в режиме реального времени. Каждый аппарат предназначен для решения конкретных задач и может быть развернут с любой док-станции.

Их новаторский дизайн эффективно обеспечивает получение критически важных данных, включая комплексные метеорологические данные в реальном времени, мониторинг ветра, картографирование океана с высоким разрешением, постоянную безопасность на море и даже круглогодичный мониторинг экосистем, гарантируя отсутствие неблагоприятного воздействия на окружающую морскую среду.

Saildrone Explorer питаются от возобновляемых источников энергии ветра и солнца с нулевым производственным углеродным следом. Без экипажа на борту Saildrones могут выполнять миссию от шести до 12 месяцев, работая круглосуточно и без выходных, собирая информацию более эффективно, чем на традиционных кораблях с экипажем. Традиционные исследовательские суда дороги для планирования, а ненастная погода может сделать это опасным.

Пассивная акустика, оптические камеры и передовые алгоритмы машинного обучения Saildrone обеспечивают обнаружение в реальном времени всего, что находится в непосредственной близости от морских ветряных электростанций, включая лодки и другие суда. Он также выявляет естественных посетителей, таких как киты, морские птицы для мониторинга стратегий смягчения воздействия на окружающую среду.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

BuildingTech