Бактерии произвели синтетические вещества. До этого их получали только в лаборатории

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли получили бактерии кишечной палочки, производящие неприродные молекулы. Химики и биологи в новой работе разработали особый металлофермент — это гибрид: в него входит природный фермент P450, который активно используется в организме, в частности в печени, чтобы окислять разные соединения, а также металл иридия.

Иридий в этой молекуле заменял атом железа в составе гема — это комплексное соединение, которое также является ядром молекулы гемоглобина. Металлофермент способен присоединять циклопропаны или кольца из трех атомов углерода, к другим органическим молекулам.

Далее исследователи переместили молекулу гема, в которой есть иридий, в клетку бактерии кишечной палочки E.coli. После этого, бактерии смогли питаться иридием, содержащимся в питательной среде, на которой росли микроорганизмы. В итоге авторы смогли так модифицировать процесс поглощения и выработки у кишечной палочки, что она начала производить конечный продукт — циклопропанированный лимонен.

Авторы отмечают, что их метод поможет создать новые экологически чистые способы производства синтетических препаратов, а также топлива.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек