Автоконцерны потеряют $100 млрд в 2021 году из-за нехватки полупроводников

Аналитики KPMG прогнозируют рекордные потери для автомобильного сектора к концу этого года. По подсчетам консалтинговой компании, дефицит на рынке производства микросхем приведет к упущенной прибыли в размере $100 млрд. Автопроизводители также будут вынуждены пересмотреть свои цепочки поставок на ближайшие несколько лет — в KPMG считают, что кризис не закончится за один год.

Несмотря на то, что ведущие производители микросхем — Intel, Samsung и TSMC — вкладывают миллиарды долларов в строительство новых заводов для увеличения объемов производства, спрос на полупроводники пока сильно превышает предложение. Для организации новых предприятий требуется время, в то время как автопроизводители продолжают требовать дополнительные партии процессоров прямо сейчас. Представители KPMG считают, что глобальный дефицит был вызван стечением обстоятельств — в то время как автомобильные компании один за другим начали ускорять свою цифровизацию, поставщики чипов замедлились из-за пандемии COVID-19.

В результате дефицит привел к глобальной путанице в цепочках поставок. Из-за того, что основа для микросхем производится на заводах TSMC, затем поставляется на предприятия посредников, и только в конце приезжает на заводы автоконцернов, часть автомобильных компаний сейчас обладают достаточными запасами ключевых компонентов, но испытывают дефицит побочных. Итог при этом один — нехватка даже одного относительно недорого чипа может помешать производству автомобиля стоимостью $50 тыс., сообщили в KPMG.

По этой причине автопроизводители пострадали больше других компаний, включая разработчиков электроники. Автомобильный сектор занимает всего 10% рынка полупроводников, но отсутствие базовых комплектующих может парализовать предприятие любого уровня. Например, Ford, GM, Subaru, Toyota Motor и Volvo уже замедлили производство на своих заводах в Китае.

По оценкам KPMG, помимо упущенной выгоды в $100 млрд., автопроизводителям придется потратить дополнительные $10–15 млрд. на восстановление буферных запасов, а также на модернизацию своих рабочих операций. В ближайшие годы — с открытием новых заводов TSMC и Samsung — рынок будет восстанавливаться, но небольшие потери сохранятся — компании будут терять около $1–2 млрд. каждый год.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+