Антитела от универсальной вакцины успешно нейтрализовали четыре разных коронавируса

Проверка новой вакцины на наночастицах на макаках показала, что выработанные после вакцинации антитела могут эффективно нейтрализовать не только SARS-CoV-2, но и два близких коронавируса летучих мышей и SARS-1. Авторы считают, что такая вакцина может защищать не только от SARS-CoV-2, но и от других потенциальных инфекций, которые могут перейти к человеку от животных.

Статья прошла ускоренную процедуру рецензирования и доступна на сайте Nature.

Коронавирусы диких животных многочисленны и умеют перекидываться на людей — так уже было с SARS-1, MERS и теперь с SARS-CoV-2. Для этого им нужно минимум изменений. Внутри патогенных для человека линий вирусы тоже постоянно мутируют, и существует опасность того, что только разработанные вакцины не справятся с каким-нибудь из вариантов и тогда всю кампанию по вакцинации придется начинать сначала.

Чтобы избежать такого сценария при разработке вакцины большое внимание уделяется тому, чтобы у нее был широкий спектр действия и потом ее проверяют на эффективность против новых вариантов. Так, разработчики Спутника-V обещают в мае опубликовать результат своей проверки против разных штаммов. Эффективна ли она против других коронавирусов пока неизвестно.

Их коллеги из Университета Дьюка в США с самого начала планировали сделать универсальную вакцину против всех сарбековирусов, к которым относятся SARS-CoV-2, SARS-1 и их родственники, распространенные в дикой природе.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1