Американец запатентовал дезориентирующие звуковое устройство

Инженер ВМС США Кристофер Браун запатентовал звуковое устройство несмертельного действия AHAD. Оно записывает голос с помощью микрофона направленного действия, затем усиливает его и проигрывает двумя отдельными звуковыми дорожками.

Первая воспроизводится почти в тот же момент, а вторая — с небольшим отставанием. В результате создается дезориентирующий эффект отсроченной акустической обратной связи.

Обычно человек слышит собственный голос с отставанием около 0,001 секунды. Отсроченной акустической обратной связью называется эффект, возникающий, если этот промежуток увеличить. Он может быть полезен — например, для лечения заикания. Так, Джозеф Калиновски и Эндрю Стюарт из Университета Восточной Каролины выяснили, что люди с заиканием значительно свободнее читают, если слышат свою речь с отставанием на 0,05 секунды.

В то же время считается, что у людей без заикания эффект отсроченной акустической обратной связи может вызвать дезориентацию. К примеру, исследователи из Оксфордского университета выяснили, что задержка в 0,2 секунды отрицательно влияет на беглость, ритм и контроль за речью.

Инженер ВМС США Кристофер Браун этим летом запатентовал систему AHAD, которая использует эффект отсроченной акустической обратной связи для дезориентации.

Она включает микрофон, параболическую антенну и ультразвуковой динамик. Система записывает голос, а потом проигрывает его дважды, один раз сразу же, а второй — с небольшим отставанием. Поскольку она предполагает использование микрофонов и динамиков направленного действия, слышать ее будет только человек, ставший целью военных. В результате цель потеряет концентрацию, и ей будет трудно продолжать говорить.

В патенте указывается, что большинство взрослых людей будут дезориентированы, услышав собственную речь с задержкой 0,2 секунды. Но систему AHAD можно будет настраивать под каждую отдельную цель. Существует ли прототип AHAD и испытывали ли его, неизвестно. Патентную заявку ВМС США подали в 2019 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1