Amazon показала испытания новых складских роботов

Скоро складским рабочим крупнейшей в мире платформы электронной коммерции Amazon станут помогать Берт и Эрни. Два робота, названные в честь персонажей детской телепередачи «Улица Сезам», возьмут на себя самую травмоопасную работу. Компания Джеффа Безоса утверждает, что никакой угрозы для сотрудников-людей тут нет: с 2012 года, когда началась автоматизация складов, количество рабочих мест увеличилось более чем на миллион.

В мае Amazon объявила о намерении к 2025 снизить число случаев травматизма работников компании на 50%. И планирует в этом году вложить в безопасность труда свыше $300 млн. В том числе, в новых роботов. Правда, как выяснило в прошлом году издание Reveal, за пять лет автоматизация не только не снизила количество опасных факторов, но и довела склады Amazon до рекордных 14 тысяч серьезных травм к концу 2019 года. Это на 33% выше, чем уровень травматизма 2016 года.

Тем не менее, на днях Amazon описала в блоге, как тестирует четырех роботов в центрах комплектации заказов. Все они работают бок о бок с людьми. Эрни помогает убирать все лишнее с автоматизированных полок, чтобы это не приходилось делать сотрудникам. Процесс не экономит время, подчеркивает компания, но испытания показывают, что так безопаснее.

Берт — один из мобильных роботов компании, он перемещается по складу самостоятельно и, в отличие от аналогичных моделей, не должен оставаться в ограниченной зоне. Сотрудники могут подойти к нему и попросить перетащить коробки из одного конца помещения в другой. Со временем Берт сможет таскать и более тяжелый груз, пообещали представители компании.

Двух оставшихся роботов назвали Скутер и Кермит. Аппараты такого типа смогут развозить вместо людей пустую упаковочную тару и контейнеры. Кермит еще на стадии разработки и появится в десятке североамериканских складов Amazon ближе к концу года. Скутера возьмут на работу как минимум в одной точке в 2021.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+