Алкоголь вызвал каждый шестнадцатый случай рака в России

По всему миру он вызывает три четверти миллиона раковых заболеваний в год — причем в основном среди мужчин. В России частота «алкогольного» рака заметно выше, чем на планете в целом. Ученые из Международного агентства по изучению рака опубликовали в The Lancet Oncology оценку влияния алкоголя на частоту рака на Земле.

Оказалось, примерно один случай онкологического заболевания из 25 связан с употреблением спиртного. Чем больше пьет человек, тем выше вероятность подобных последствий.

Чтобы выяснить влияние алкоголя, авторы работы взяли его потребление по странам за 2010 год, а затем сравнили с числом случаев рака в тех же государствах в 2020 году — исходя из наличия десятилетнего лага между употреблением спиртных напитков и раком, который они вызывают.

alkogol.pngДоля рака, вызванного употреблением алкоголя для различных стран мира. Хорошо видна тяжесть ситуации для России / ©Isidore Obot et al.

Оказалось, всего «пьяных» случаев онкологических заболеваний на планете — 741 300 в год. 76,7% — среди мужчин, в силу того, что они чаще употребляют соответствующие напитки. Чаще всего алкоголь вызывал рак пищевода, гортани, ротовой полости, а также толстой кишки, печени и, в случае женщин, груди.

alkogol1.pngКрасным показана доля раковых заболеваний, вызванных неумеренным употреблением спиртных напитков. Розовым показана доля рискованного употребления, остальное приходится на умеренное употребление. Разбивка дана по различным регионам планеты / ©Isidore Obot et al.

Умеренное употребление алкоголя (менее 20 граммов в среднем в сутки) дало 13,9% всех случаев «пьяного» рака. Так называемое рискованное употребление — 20–60 граммов в сутки — 39,4% случаев. Неумеренное потребление — более 60 граммов в сутки — дало остальные 46,7% случаев.

Больше всего такая доля была в ЮАР (72,9%), а также странах Восточной и Центральной Европы. Следует учесть, что доля злоупотребляющих людей в популяции обычно невелика: значит, для них риск подобных случаев рака в несколько раз выше, чем для населения планеты в целом. Согласно исследователям, для России 6,0% всех случаев рака вызвано алкоголем, в то время как для всего мира — только 4,1%. Это объясняют повышенным уровнем употребления крепких напитков в нашей стране.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Naked Science