Алгоритм BitSave сжимает потоковое видео в 2 раза без потери качества

Британский стартап iSIZE разработал облачную платформу для оптимизации стримингового видеоконтента. Система iSIZE полагается на алгоритмы глубокого обучения, которые повышают качество потокового видео и одновременно снижают требования к битрейту — платформа не только упрощает трансляцию больших объемов данных, но и радикально уменьшает нагрузку на подключенные сервера, фактически удваивая их возможности.

На днях iSIZE привлек $6,3 млн. финансирования на доработку алгоритмов от нескольких инвесторов во главе с Octopus Ventures. Основной продукт iSIZE — это алгоритм BitSave. По заявлениям стартапа, он обучен оптимизировать видеопоток, учитывая требования «человеческого глаза».

Платформа работает со всеми стандартами кодирования видео — включая AVC, HEVC и AV1 — и не влияет на работу самих стриминговых сервисов. Например, BitSafe может быть быстро подключен к Netflix и другим популярным хостингам — работа самих сервисов от этого не изменится, а нагрузка на центры обработки данных снизится примерно в два раза. При этом качество видеороликов либо сохранится, либо повысится более чем на 40%.

«Мы сохраняем битрейт, и оптимизируем контент так, чтобы он выглядел на клиентском устройстве как раньше или лучше. Для видео мы делаем то же самое, что и формат MP3 сделал когда-то для музыки», — объяснил глава iSIZE Серджио Грсе в интервью TechCrunch.

video1.png

Помимо Octopus Ventures, в раунде финансирования серии A также участвовал фонд TD Veen и Патрик Пичетт, председатель Twitter и бывший финансовый директор Google. Общая сумма привлеченного капитала iSIZE сейчас составляет $8,2 млн. Стартап направит полученные средства на развитие платформы и поддержку новых клиентов.

В последние годы сервисы потокового видео активно растут, а во время пандемии COVID-19 и массового перехода на удаленную работу спрос на популярные приложения, такие как Netflix, YouTube и Amazon Prime, увеличился еще больше. По данным аналитиков из Interdigital, к 2022 году около 82% всего интернет-трафика будет приходиться на стриминг видео. По оценкам консалтинга, эта область уже создает более 1% годовых глобальных выбросов CO2 и в долгосрочной перспективе эта цифра будет стабильно расти.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

ХайТек+