5 лет до экогородов: фантастика или реальность?

«Город-сказка, город-мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда, глотая воздух, простуды сквозняков, с запахом бензина и дорогих духов», – пели Танцы Минус в 1999, на стыке 20 и 21 века. Но город мечты в 21 году XXI века видится другим: зелёным, экологичным, с рекреационными зонами. Это комфорт мечты: для глаз, для здоровья, для общения и взаимодействия. Но, кажется пробки давно взяли нас в кольцо и уже не отпустят.

Такие города-экосистемы с собственным микроклиматом и возобновляемой энергией уже не фантастика, а уже вполне реальное явление. Представляем три проекта экогородов, которые появятся уже в ближайшую пятилетку. Верите?

Особенности экогорода

Устойчивый, стабильный или экологичный город строится с учетом минимизации негативного влияния на окружающую среду. В таких населенных пунктах стараются уменьшить потребление воды и энергии, исключить загрязнение воздуха углекислого газа и неразумное выделение тепла. Впервые слово “экогород” было использовано в книге “Экогород Беркли” Ричарда Регистера, который представил читателям строительство города для здорового будущего.

Любой экологичный город отвечает следующим критериям и принципам:

  • экологичный транспорт и продуманная транспортная система с возможностью ездить на велосипедах или ходить пешком;
  • безотходное производство и переработка мусора, использование вторсырья;
  • энерго- и водосбережение;
  • очистка воды;
  • подземная инфраструктура в целях экономии земельных территорий;
  • большое количество зелени, в т.ч. в домах и на крышах;
  • автономная экономика;
  • осознанное отношение к экологии.

Как видите, современные технологии направлены не только на защиту окружающей среды, но и на то, чтобы сделать город более комфортным для самих жителей. Процессы автоматизируются, внедряются умные системы. Но при этом самым важным считается осознанное мышление и отношение к природе человека.

gorod1.png
Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Хабр