12 ключевых направлений для развития IoT-технологий. Часть 1

Интернет вещей (IoT) — новая реальность, которая уже не кажется социальным и технологическим чудом. Но умные лампочки и роботы-пылесосы уже мало кого удивляют. Настоящие возможности IoT раскрываются в сфере анализа больших данных или при использовании алгоритмов искусственного интеллекта.

По данным IDC, собственные стратегии цифровизации уже выстроили 2/3 компаний из списка Global 2000, а безусловными лидерами в этой области являются Сингапур, Китай, Новая Зеландия, Дания и Южная Корея. Что касается РФ, по оценке IDC, более 50% российских компаний освоят IoT-технологии до конца 2021 года.

Одним из драйверов роста затрат на IoT (которые вырастут на 11,3% в 2021–2024 годах, согласно прогнозу IDC) будет рост потребностей:

  • в подключенных к интернету устройствах для дистанционного контроля и управления;
  • в сценариях использования искусственного интеллекта для мониторинга поведения людей.

Развитие IoT стимулирует развитие концепции Digital First, в рамках которой каждый бизнес должен быть максимально развит в интернет-среде. Это значительно расширяет возможности взаимодействия между сторонами различных процессов, позволяя осуществлять автоматизацию доставки покупок, онлайн-обучение и даже трудоустройство в удаленном формате.

1. «Умный» город

iv1.png

Развитие IoT станет основным драйвером для создания «глобально соединенного мира». Концепция «умных» городов ориентирована на повышение комфорта горожан, на улучшение социальных, экологических и финансовых аспектов городской жизни. IoT позволяет властям и предприятиям лучше понимать модели использования пространств и помещений, а также более эффективно планировать меры безопасности и стратегии реагирования на чрезвычайные ситуации.

В крупных мегаполисах IoT-технологии уже используются для предоставления коммунальных услуг, а также для управления паркоматами, освещением и светофорами. По мнению экспертов, расходы на внедрение подобных сценариев могут достичь $158 млрд к 2022 году.

Однако одним из слабых мест концепции является крайняя уязвимость персональных данных пользователей, которые станут легкими целями для хакерских атак по причине слабой защиты IoT-устройств (или ее полного отсутствия). По мнению экспертов, атаки на уязвимые компоненты «умных» городов приведут к сбоям в обслуживании жителей и к росту расходов на кибербезопасность со стороны городских властей.

Еще одна проблема, которую необходимо преодолеть в кратчайшие сроки — это наличие в системах множества устаревших компонентов, которые необходимо правильно интегрировать в новейшие сценарии.

2. Интернет вещей на производстве (IIoT)

IIoT (промышленный интернет вещей) произвел настоящую революцию в производстве, позволив получить высокоскоростной доступ к большому количеству данных. На сегодняшний день лидерами в этой сфере являются Германия и США. Около 40% руководителей немецких компаний намерены в ближайшее время внедрить IIoT в свои производственные процессы. В США цифровые решения для производства уже внедрили 17% компаний.

В начале марта 2021 года аналитическая компания IoT Analytics представила прогноз по развитию IIoT на основе собственных данных и данных участников рынка.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр