Зоопарк нашей кожи: что делать с акне (прыщами)

Наша кожа — это зоопарк. Причём открытого типа, с разными «климатическими» зонами и биомами. В программе сафари около 1000 видов различных бактерий и грибов. У здоровых людей вся эта микробиосистема живёт в гармонии и согласии, ест друг друга, остатки того что насекретировала наша кожа, и не пускает особенно злые виды, которые были бы не против съесть нашу кожу. Если экологическое равновесие нарушается, то в первую очередь возникают воспалительные очаги, которые обычно называют прыщами.

Для того чтобы этого не происходило, нужно следить за пищевыми цепочками условно-полезных видов и уничтожать условно-вредные. В этом круто помогают производные серы и азелаиновой кислоты. Сейчас расскажу, что интересного у нас получилось собрать из этих компонентов, как оно работает и при чём тут половые гормоны и загар.

Обычно на коже выделяют три основных биома: жирный, сухой и влажный. В каждом из них живёт свой набор организмов, который оптимально адаптирован к жизни в этой зоне. Например, пупок — типичная влажная зона. Нет воздействия губительного ультрафиолета, сальные железы отсутствуют, тепло и влажно. Поэтому он часто считается эталонным участком для исследований микробиома человеческой кожи. Даже организовали специальный проект Belly Button Biodiversity Project.

Микроорганизмы всячески стараются вытеснить конкурентов и занять свою экологическую нишу. В итоге побочным эффектом их жизнедеятельности является стимуляция нашего иммунитета и синтез разнообразных токсинов, которыми они пытаются отравить конкурентов. Так, например, Pseudomonas aeruginosa синтезирует псевдомониевую кислоту, которая успешно подавляет рост стафилококков, стрептококков и дрожжеподобных грибов вроде рода Candida. Именно псевдомониевая кислота является компонентом антибиотика мупироцина.

В случае, если подобный ключевой организм испытывает проблемы, на его место немедленно приходят такие условно-патогенные организмы, как золотистый стафилококк и начинают агрессивно атаковать нашу кожу.

Сальный микробиом

Но нас сегодня интересует, кто «проживает» в протоках сальных желёз, особенно в области лица, а также в мейбомиевых железах, которые формируют слёзную плёнку. О них мы писали раньше, когда рассказывали про синдром сухого глаза.

Именно в этой зоне нарушения в синтезе сального секрета приводят к развитию остиофолликулитов, угрей и других воспалительных процессов.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр