Жидкокристаллический эластомер заставил робочервя двигаться

Американские инженеры создали робочервя, состоящего из самосгибаемых модулей, каждый из которых приводится в движение с помощью актуатора на основе жидкокристаллического эластомера — полимерного материала, сочетающего в себе свойства жидких кристаллов с эластичностью эластомеров.

Такие актуаторы можно будет использовать для механизмов и роботов, движение которых связано со сгибанием, например построенных с применением техники оригами, говорится в статье, принятой к публикации в журнале Smart Materials and Structures.

Древнее японское искусство сгибания фигурок из бумаги оригами давно привлекает внимание инженеров, которые применяют принципы, лежащие в основе этой техники для создания конструкций и механизмов, способных изменять свою форму. Например, применяются развертываемые конструкции для космических аппаратов, которые в свернутом виде занимают меньший объем, освобождая место для другой полезной нагрузки.

Для приведения в движение роботов и механизмов, чьи морфология и функции основаны на концепции оригами, необходимы актуаторы, обеспечивающие эффективное сгибание и разгибание узлов. Механические сервоприводы в устройствах с большим количеством сгибаемых узлов значительно усложняют конструкцию, а пневматические или гидравлические актуаторы неудобны из-за возможных утечек. Поэтому ученые ищут новые материалы для этой задачи.

Американские инженеры под руководством Адрианы Минори (Adriane F. Minori) и Майкла Толли (Michael T. Tolley) разработали многослойный самосгибающийся актуатор на основе полимерного материала, сочетающего в себе эластичность со свойствами самоорганизации жидких кристаллов — жидкокристаллического эластомера.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1