Зеленый чай и темный шоколад подавляют ключевой фермент коронавируса

Протеазы выполняют важную роль для поддержания здоровья клеток, а также вирусов, и если подавить ее, они не смогут выполнять важные функции — например, размножаться. Как выяснили американские биологи, химические вещества в пищевых продуктах — зеленом чае, винограде, какао-порошке и темном шоколаде — способны связывать и блокировать деятельность протеазы вируса SARS-CoV-2.

Специалисты из Университета Северной Каролины провели компьютерное моделирование и лабораторные исследования, которые показали, как так называемая «главная протеаза» (Мpro) в вирусе SARS-CoV-2 реагирует на воздействие различных химических соединений растений, которые, как уже известно науке, обладают мощным противовоспалительным и антиокислительным действием.

«Мpro необходим SARS-CoV-2 для того, чтобы размножаться и собираться, — пояснил профессор Се Дэюй, автор статьи. — Если мы сможем подавить или деактивировать эту протеазу, вирус умрет».

Компьютерная симуляция показала, что изучаемые химические компоненты зеленого чая, двух сортов винограда, какао-порошка и темного шоколада способны привязываться к различным частям Мpro — так называемым карманам. Если этот карман заполнен, фермент теряет свои функции, пишет Science Daily.

Эксперименты подтвердили эти предположения. Наиболее успешно подавляли действие протеазы Мpro компоненты зеленого чая и винограда. Какао и темный шоколад снижали ее активность вполовину.

«Зеленый чай обладает пятью протестированными химическими соединениями, которые связываются с различными локациями в кармане Мpro, существенно подавляя ее функцию, — сказал Се. — В винограде эти вещества содержатся в шкурке и косточках. Растения используют их для защиты, так что не удивительно, что эти полезные вещества есть в листьях и кожуре».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+