Зарядка и диета излечили две трети молодых диабетиков

Регулярные физические упражнения и рацион с ограничением калорий всего за год вывели в ремиссию 61 процент пациентов с сахарным диабетом второго типа. По мнению авторов исследования, опубликованного в The Lancet Diabetes & Endocrinology, столь впечатляющие результаты связаны с молодостью участников эксперимента, которым было от 18 до 50 лет. Впрочем, ученые не сомневаются, что здоровый образ жизни может облегчить последствия диабета в любом возрасте.

Сахарный диабет второго типа — опасное заболевание, чреватое многочисленными осложнениями, от слепоты до паралича. Причины его возникновения пока не до конца ясны. Тем не менее, появляется все больше данных, демонстрирующих, что диабет второго типа излечим. Причем в некоторых случаях ремиссии можно добиться исключительно за счет изменений в образе жизни.

Команда исследователей во главе с Шахрадом Тахери (Shahrad Taheri) из филиала Медицинского Колледжа Вейл Корнелл в Дохе решила оценить эффективность диеты и физических упражнений в качестве средства борьбы с сахарным диабетом. Ученые набрали группу из 158 добровольцев, у которых диабет был диагностирован не более трех лет назад. Возраст испытуемых составил от 18 до 50 лет, в среднем — 42 года.

Участников эксперимента случайным образом разделили на две подгруппы, первая из которых получала стандартную помощь при диабете. Пациентов из второй попросили в течение 12 недель придерживаться так называемой кембриджской низкокалорийной диеты. Следующие 12 недель были переходными, после чего добровольцев перевели на менее строгий рацион, который, однако, все еще требовал контроля за количеством потребляемых калорий. Помимо изменений в диете, участникам экспериментальной подгруппы рекомендовали совершать по десять тысяч шагов в день и посвящать не менее 150 минут в неделю физическим упражнениям.

Спустя год после начала исследования выяснилось, что участники, которые придерживались низкокалорийной диеты и регулярно делали зарядку, в среднем сбросили двенадцать килограммов. Для сравнения, прогресс пациентов из контрольной подгруппы оказался куда скромнее — минус четыре килограмма. Более того, у 61 процента добровольцев из экспериментальной подгруппы наступила ремиссия сахарного диабета. В контрольной подгруппе аналогичного успеха смогли добиться лишь 12 процентов участников.

Аналогичные испытания, которые провели в 2014–2017 годах специалисты из Великобритании, позволили излечить от диабета 46 процентов добровольцев, придерживавшихся диеты и выполнявших упражнения. Более впечатляющий результат нового эксперимента, скорее всего, объясняется средним возрастом участников: он был на десять лет меньше, чем в британском исследовании.

Авторы полагают, что ограничение калорий и зарядка могут облегчить жизнь пациентов с диабетом в любом возрасте. Тем не менее, как показывают результаты их исследования, чем раньше начать переход к здоровому образу жизни, тем сильнее будет эффект.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1