Японцы запустят аэротакси SkyDrive в коммерческую эксплуатацию в 2023 году

Японская компания SkyDrive, «дочка» холдинга Cartivator, объявила о намерении начать коммерческую эксплуатацию одноименного аэротакси в 2023 году. Как пишет Aviation Week, первые пассажирские полеты аэротакси будет выполнять над водой — над Осакским заливом.

Предполагается, что на первом этапе перевозки будут осуществляться между территорией киностудии Universal Studios Japan, осакским аквариумом «Каиюкан», Osaka Expo и строящейся зоной отдыха. Аэротакси будет пилотируемым и сможет перевозить только одного пассажира.

Разработка аэротакси SkyDrive, которое в самом начале проекта планировалось в качестве летающего автомобиля, ведется в Японии с 2017 года. Перспективный аппарат, который планируется выполнить по схеме квадрокоптера, будет иметь в длину 3,6 метра, в ширину 1,7 метра и в высоту 1,1 метра. Согласно проекту, аэротакси сможет выполнять полеты на скорости до 100 километров в час и передвигаться по дорогам общего пользования на скорости до 60 километров в час.

Высота полета для электрической машины заявлена на уровне 50 метров. SkyDrive сможет перевозить двух человек или грузы массой до 400 килограммов. Машина сможет выполнять полеты как под управлением пилота, так и в беспилотном режиме. Первые летные испытания SkyDrive в беспилотном режиме состоялись в 2018 году.

Изначально планировалось, что разработка SkyDrive завершится к Летним Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио, однако сроки испытаний аппарата несколько раз переносились.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1