Выработка ветровой и солнечной энергии в США выросла на 16%. Она эффективнее, чем атомная и угольная энергетика

Возобновляемые источники в США стали вырабатывать на 16% энергии, чем годом ранее. Исследователи отмечают, что ветровая и солнечная энергетика уже эффективнее, чем угольная и атомная, однако они уступают природному газу.

Возобновляемые источники энергии в США произвели на 16% больше энергии, чем в 2019 году. Об этом стало известно из данных Управления энергетической информации США (EIA) за первое полугодие 2020 года. Специалисты отмечают, что «солнечная и ветровая энергетика становится эффективнее каждый месяц, они развивается быстрее, чем другие источники энергии».

За период с января по июнь 2020 года выработка электроэнергии за счет солнечной энергии (включая распределенную солнечную энергию) выросла на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и обеспечила почти 3,4% от общего объема электроэнергии в стране. Ветровая энергия выросла на 14,5% и составила более 9,1% от общего объема выработки.

Совокупная выработка «зеленой энергии» по сравнению с прошлым годом выросла на 16,4%; она обеспечивает одну восьмую от общего количество потребителей. Исследователи полагают, что это значение в 2021 году может стать в полтора раза больше.

Кроме того, в первом полугодии в США возобновляемые источники энергии произвели почти на треть больше электроэнергии, чем уголь. Фактически, производство электроэнергии на основе угля было на 31% меньше, чем годом ранее, и составляло лишь 16.9% от общего объема производства в стране.

Данные за июнь лишь усиливают тенденции, которые заметили ученые. На традиционные источники энергии повлияла пандемия коронавируса, однако возобновляемые источники энергии работают намного лучше, чем атомная энергетика и ископаемые виды топлива.

«Возобновляемые источники энергии вместе взятые сейчас уступают только природному газу, — отметил исполнительный директор кампании SUN DAY Кен Боссонг. — Если нынешние тенденции роста сохранятся или даже ускорятся, то скоро чистая энергии станет самой эффективной в мире».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек