Выбираем профессии будущего

Наука и техника стремительно развиваются, но человечество не всегда поспевает за ними. Каждая сфера жизни общества все быстрее и быстрее видоизменяется, актуализируется и обновляется. Современный человек вынужден постоянно следить за изменениями и подстраиваться под них. А когда дело касается карьеры, важно постоянно изучать новые особенности профессии. Непрерывное образование — уже не просто критерий успешной карьеры, а настоящая жизненная необходимость.

Людям, живущим в XXI веке, в окружении технологий уже сложно представить, что когда-то существовала профессия человека-будильника. Профессия была популярна в Англии и Ирландии во времена промышленной революции вплоть до 1920-х годов. Человек-будильник каждое утро будил своего заказчика за несколько центов в неделю. При этом, заходить в дом к работодателю он не имел права. Работник стучал в окна до тех пор, пока там не покажут, что полностью проснулись. Для жителей верхних этажей использовались длинные бамбуковые палки. Обычно на этой должности работали женщины и пожилые люди, которые не могли работать на заводах и фабриках. С появлением будильников профессия стала неактуальной. Отголоски подобной услуги можно встретить в отелях — администратор или работник стойки регистрации может разбудить вас в указанное время.

professiya1.png

До изобретения привычных нам холодильников спросом пользовались услуги ледореза. Ледорез вручную доставал лед в озерах и реках и продавал его в больницы, закусочные и просто частным лицам. Ледорезы работали в очень тяжелых условиях, а травмы на рабочем месте были вполне обычным делом.

Сложно представить, но внутри фонарей раньше горел настоящий огонь. По вечерам его зажигали фонарщики, используя длинные палки. А по утрам по той же технологии тушили. Это была хорошая работа, которая не требовала каких-то специальных навыков, а только выносливости и ловкости, чтобы иметь возможность ходить пешком на большие расстояния и зажигать фонари. В некоторых городах Европы на старинных улицах до сих пор можно встретить подобные фонари, а также фонарщиков их обслуживающих.

professiya2.png

Возможно, уже через несколько десятилетий часть привычных нам современных профессий исчезнет. Но не стоит переживать. Некоторым аналитикам есть что нам рассказать о будущих профессиях. Так, специалисты проекта Атлас новых профессий представили свой взгляд на будущее рынка труда.

Например, в сфере медицины авторы проекта пророчат появление оператора медицинских роботов. Напомним, что роботизированная хирургия начала развиваться еще в 1980-х годах. Самый известный робот-хирург – Da Vinchi – на протяжении десятилетий проводит разнообразные операции: от восстановления митрального клапана до операций на позвоночнике.

Важная часть работы ляжет на плечи разработчиков киберпротезов и имплантатов. Они будут заниматься разработкой функциональных искусственных устройств (киберпротезов) и органов, совместимых с живыми тканями.

professiya3.png

Уже сейчас эта сфера развивается очень быстро. Появляются имплантаты-электростимуляторы для парализованных пациентов. А совсем недавно появился биоимплантат, работающий как искусственный глаз. Скорее всего, разработкой протезов и имплантатов будут заниматься отдельные специалисты, а для операций по вживлению будут перепрофилировать хирургов, лоров и офтальмологов.

В сфере строительства большой популярностью будет пользоваться профессия проектировщика инфраструктуры «умного дома». «Умные дома» появляются уже сейчас. Поэтому через 10 лет данная профессия станет обыденностью. Специалист, будет заниматься проектированием, установкой и настройкой интеллектуальной системы управления домашним хозяйством (например, бытовой техникой, системой безопасности, энергоснабжения, водоснабжения и др.).

Мир изменчив и непостоянен, поэтому в 2030 году людям станут доступны услуги проектировщика личной безопасности. Специалист оценит и спроектирует жизнь человека с точки зрения всех возможных рисков (от генетической предрасположенности к определенным заболеваниям до вероятности аварий и несчастных случаев) и предложит способы их предотвращения. Он может быть как постоянным консультантом, так и оказывать разовые услуги – например, если клиенту предстоит командировка в опасный регион.

Отдохнуть на славу в лучших отелях мирах вам поможет консьерж робототехники — специалист, контролирующий гостиничных роботов. Кстати, роботизированные отели уже существуют в Америке, Китае, Японии и других странах. Несмотря на то, что механические швейцары, горничные и курьеры неплохо себя зарекомендовали, над ними все равно требуется человеческий присмотр.

professiya4.png

Такой специалист должен быть высокоорганизованным человеком с навыками многозадачности. Он должен разбираться в механизмах и иметь навыки общения с искусственным интеллектом.

Разумеется, изменения коснутся и сферы медиа. Например, нарушения законодательства путем мониторинга медиаресурсов будет искать медиаполицейский. Сейчас в России эту функцию отчасти выполняют Роскомнадзор и «Лига безопасного Интернета». Скорее всего, злоупотребление информацией и киберпреступность будут только расти, а вместе с ними и спрос на услуги медиаполицейского.

Избежать ненужной и волнительной информации поможет дизайнер эмоций. Специалист создаст эмоциональный фон контента с использованием новых каналов доставки информации, в том числе и напрямую в мозг потребителя. Он сможет управлять воздействием на органы чувств для того, чтобы в ходе потребления контента у пользователя возникали необходимые ощущения и эмоции.

Конечно, новые профессии появятся и в области комических полетов. Когда Илон Маск разработает еще больше высокотехнологичных возвращаемых космических кораблей, появится профессия менеджера космотуризма. Он предложит вам самые интересные программы посещения околокосмического пространства, а впоследствии – орбитальных комплексов и других космических сооружений, в том числе лунных баз.

professiya5.png

Просмотреть и выбрать для себя новую профессию можно на сайте проекта. Даже современный рынок труда, а также программа образования без границ позволяют человеку менять сферы карьерных интересов каждые несколько лет. Дерзайте! Возможно в дальнейшем все полученные вами навыки пригодятся для получения той самой работы мечты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Научная Россия