Вспышка коронавируса могла начаться в сентябре, считают ученые

В последнее время новости о коронавирусе приходят все тревожнее и противоречивей. Возможно, это естественное следствие паники, которая неизбежно возникает во времена серьезных потрясений, таких как пандемия CoVID-19. С самого первого случая заражения новым коронавирусом SARS-CoV-2, зафиксированного в Ухане в конце 2019 года, следует череда потрясений.

Пускай и не сразу, но постепенно появляется все больше теорий заговора: кто-то подвергает сомнению существование вируса, другие убеждены в его искусственном происхождении и далее по списку. Однако повод для сомнения в имеющихся данных все-таки есть. Вот уже несколько недель вся мировая пресса обсуждает вероятность того, что китайское правительство, возможно, скрывает настоящее количество погибших во время вспышки.

Недоверия к официальной информации Поднебесной добавил новый законопроект, который ограничивает публикации исследований о происхождении CоVID-19. Теперь все исследования нужно согласовывать с правительством страны. Теперь же, как выяснили ученые из Кембриджа, изучающие истоки заболевания, вспышка коронавируса могла начаться в середине сентября в другом городе.

Коронавирус в Ухане

Как пишет, генетик Питер Форстер из Кембриджского университета возглавляет исследовательский проект по изучению исторических процессов, которые привели к пандемии CоVID-19. В конечном итоге, он и его команда надеются идентифицировать «нулевого пациента» – первого человека, который заразился новым коронавирусом. На сегодняшний день им удалось составить график распространения SARS-CoV-2, параллельно отслеживая генетические мутации, которые происходят по мере его перемещения из Китая в Австралию, Европу и остальной мир.

Специалисты провели сетевой анализ используя более 1000 геномов коронавирусов. Анализ включает в себя дату заражения пациента и «тип» вируса, которым был заражен человек – существует три типа – А, В и С. Ближе всех к новому коронавирусу, естественным хозяином которого являются летучие мыши, оказался вариант А, который считается оригинальным геномом вируса человека. Этот же тип был обнаружен у китайских и американских граждан, а также у пациентов из Австралии и США с уже мутировавшим вариантом.

Однако в большинстве случаев типа вируса А не было в Ухане – эпицентре вспышки. Вместо этого у большинства китайских граждан был обнаружен тип В. В свою очередь тип С, «дочка» типа В, был идентифицирован во время первых случаях в Европе, а также в Южной Корее, Сингапуре и Гонконге, но, по—видимому, отсутствует в материковом Китае.

virus1.pngВирус взламывает клетки тела человека с помощью шипов (короны)

Судя по собранным Форстером и его коллегами данным, вспышка коронавируса началась в период с 13 сентября по 7 декабря. Этот период предполагает постоянную частоту мутаций, что маловероятно, а потому оценка времени может быть ошибочной. Однако это лучшее предположение на данный момент, так как ученые ожидают результаты анализа дальнейших образцов, полученных у пациентов в течение 2019 года. Более того, по мнению исследователей вполне возможно, что вспышка произошла не недалеко от Уханя, семь из 11 выявленных случаев были типа А. Работа была опубликована в журнале в PNAS 8 апреля.

Напомню, что первый зафиксированный случай заболевания коронавирусом был зарегистрирован еще 17 ноября 2019 года. Как пишет газета South China Morning Post, правительственные данные показывают, что 55-летний житель провинции Хубэй, столицей которой является Ухань, был первым человеком, заразившемся CоVID-19. Сегодня считается, что вирус в какой—то момент перескочил к человеку от животного – вероятно, от летучей мыши. Также ученые не исключают наличие промежуточного хозяина коронавируса.

virus2.pngВрачи в разгар эпидемии в китайском Ухане

Однако когда и где произошло заражение неизвестно. В декабре первые выявленные случаи были связаны с рынком морепродуктов в Ухане, что послужило основой предположений рождения вируса. Но по мере того, как мы узнаем о вирусе больше, эта версия событий выглядит все менее вероятной. Так, результаты исследования, опубликованного в журнале The Lancet, показали, что некоторые из первых зараженных новым коронавирусом не были на рынке. Напомню, что с появления первых случаев в конце прошлого года сегодня заражены CоVID-19 более двух миллионов человек. По данным Университета Джона Хопкинса, вирус распространился на 185 стран и регионов. Количество погибших превысило 150 тысяч человек.

Ученые занимаются поисками «нулевого пациента» чтобы пандемия не повторилась снова. Понимание различных типов вирусов и того, какую роль они играют в распространении CоVID-19, является «одним из неотложных вопросов, которые необходимо рассмотреть в срочном порядке, – пишут авторы исследования.

Автор: Любовь Соковикова

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

Hi-News