Впервые фотон телепортировали с одного чипа на другой

Эксперимент провели специалисты из Бристольского университета. Новая технология поспособствует развитию квантовых компьютеров на кремниевых схемах. Рассказываем, как устроена их система. Также рассмотрим несколько сторонних проектов, связанных с квантовой телепортацией.

В чем суть технологии

Квантовая телепортация — это процесс, подразумевающий перенос квантового состояния на расстояние при помощи запутанных фотонов. Они разрушаются в точке отправления и воссоздаются в точке приема. В перспективе эту особенность можно использовать для передачи информации.

Первой перенос частицы в пределах одного кремниевого чипа — на 6 мм — произвела группа физиков из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) в 2013-м.

Но в конце прошлого года их коллеги из Бристоля усовершенствовали технологию и первыми в мире телепортировали фотон между микросхемами. Это достижение — еще один шаг к разработке квантовых сетей и компьютеров на кремниевых чипах.

Как это работает

Она построена на нелинейных источниках фотонов и линейных квантовых схемах. Физики использовали миниатюрные передатчики и приёмники размером не более пяти миллиметров.

Сам процесс телепортации проходит в несколько этапов:

  • Источник генерирует две пары запутанных фотонов.
  • Они поступают в специальную схему, после прохождения которой их параметры измеряются и считываются сетью интерферометров Маха — Цендера.
  • Один фотон отправляют к приемнику, установленному на другой микросхеме, по оптоволокну. Там его параметры вновь измеряются интерферометрами.

Специалисты Бристольского университета также провели эксперимент с четырьмя источниками и продемонстрировали состояние Гринбергера — Хорне — Целлингера (стр.3https://arxiv.org/pdf/1911.07839.pdf). Оно характеризуется квантовой запутанностью системы минимум из трех кубитов.

Степень совпадения квантовых состояний при их переносе с чипа на чип составила 88,5%. Цифра сопоставима с аналогичным показателем для телепортации на одной микросхеме (стр.4https://arxiv.org/pdf/1409.4267.pdf). Такой точности достаточно, чтобы эффективно передавать информацию по оптоволоконным каналам. Но для реализации отказоустойчивого квантового компьютера, этот параметр должен достигнуть планки в 99%. Команда физиков отмечает, что продолжит исследования в этом направлении.

Другие эксперименты

Летом прошлого года инженеры из Йокогамского государственного университета в Японии провели телепортацию частицы света внутри алмаза. Используя микро- и радиоволны, исследователи связали спин электрона с ядерным спином углерода. Затем в систему ввели фотон – электрон сразу его поглотил и передал информацию о нем второй частице. По сути, инженерам удалось сформировать миниатюрный квантовый повторитель для развертки сетей.

В августе 2019-го китайские ученые успешно телепортировали кутрит — ячейку с тремя возможными состояниями. Для этого они собрали сложную оптическую систему из лазеров, лучевых делителей и кристаллов бората бария. Примерно в то же время аналогичный эксперимент провела интернациональная команда исследователей во главе с австрийским физиком Антоном Цейлингером (Anton Zeilinger).

foton1.png

Ряд специалистов ведет разработки, связанные с телепортацией фотонов в космосе. Одним из первых в 2016 году такой спутник запустил Китай. С помощью лазера он передал кубит на расстояние 1200 километров — с орбиты на принимающую станцию в Тибете.

Подобные технологии открывают путь к развертке глобальных квантовых сетей. Возможно, уже в ближайшем будущем они позволят объединить привычные нам компьютеры с квантовыми машинами на кремниевых компонентах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

Хабр