Возвращение Crew Dragon: Чем Боб и Даг занимались два месяца?

Вечером 2 августа закончился испытательный полет Crew Dragon SpaceX Demo-2. После двух месяцев на МКС астронавты Даг Хёрли и Боб Бенкен приводнились в Мексиканском заливе. И это время астронавты провели не в праздности, а выполняли работы как полноценные участники миссии 63 Международной космической станции, пусть их вахта и оказалась в три раза короче обычной.

Посадка

Crew Dragon отстыковался от МКС в 23:35 UTC 1 августа. Затем корабль выполнил четыре плановых маневра увода, чтобы отойти от станции и не пересекаться с ней в ближайшие витки, и фазирующий маневр, длившийся шесть минут и сформировавший орбиту, проходящую над местом посадки в нужное время.

2 августа в 17:51 UTC был сброшен сервисный модуль с солнечными батареями и радиаторами системы обеспечения теплового режима. В 17:56 начался одиннадцатиминутный тормозной импульс. Корабль вошел в атмосферу после 18:11, прошел район управляемого торможения в плотных слоях атмосферы, раскрыл тормозные парашюты в 18:44, основные в 18:45 и совершил успешное приводнение в 18:48 около побережья Мексиканского залива. После чего корабль подняли на борт судна Go Navigator, и после небольшой паузы, вызванной обнаружением токсичных компонентов топлива снаружи корабля, открыли люк и эвакуировали астронавтов.

drakon1.pngФото NASA/Bill Ingalls

drakon2.pngФото NASA/Bill Ingalls

Четыре выхода в открытый космос

drakon3.pngАстронавт Боб Бенкен на ВКД, фото NASA

За два месяца экипаж Crew Dragon принял участие в четырех выходах в открытый космос. Во всех случаях внекорабельную деятельность осуществляли Боб Бенкен и Крис Кэссиди, прилетевший на МКС на «Союзе МС-16» 9 апреля. Три из четырех ВКД были связаны с завершением более чем трехлетней кампании по замене аккумуляторов станции со старых никель-водородных на новые литий-ионные — две старые батареи меняются на одну новую с адаптером.

26 июня за шесть часов и семь минут Боб и Крис сняли пять из шести никель-водородных батарей на первой шине ферменной конструкции S6 правого борта и установили две из трех литий-ионных батарей с адаптерами. Первого июля, во время второго выхода в открытый космос, закончили работы на первой шине, сняв последнюю старую батарею и установив новую. Также провели подготовительную работу по замене батарей второй шины — ослабили крепления старых батарей. ВКД заняла шесть часов и одну минуту. И 16 июля работы были закончены — на второй шине сняли шесть старых батарей и заменили на три новых с адаптерами.

В общем, за три с половиной года 48 старых батарей заменили на 24 новых. Но это еще не все — в апреле 2019 вышла из строя одна из новых батарей, временно вернули две старые, и сейчас на ферменной конструкции ждет своей очереди батарея на замену, привезенная в январе этого года.

Четвертый выход в открытый космос занял шесть с половиной часов. Бенкен и Кэссиди установили контейнер с двумя наружными датчиками утечки аммиака для канадского робота Декстр (двурукий робот, расширение манипулятора Canadarm2). Аммиак используется в системе охлаждения американского сегмента и, например, в 2013 году экипаж обнаружил утечку по улетающим от станции снежинкам. Также сняли нижние крепления солнечных панелей ближней ферменной конструкции левого борта — они использовались на земле при подготовке к полету и уже давно не нужны. Модуль МКС Tranquility подготовили для установки шлюза коммерческих нагрузок, который привезут позже.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр