Возобновляемая энергия составила 90% от мировой мощности, добавленной в 2020 году

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), несмотря на замедление темпов роста электроэнергетики из-за пандемии COVID-19, возобновляемые источники энергии выросли в 2020 году. Сейчас они составляют около 90% от общей мощности, добавленной за этот год.

Эксперты МЭА отметили увеличение расходов на возобновляемые источники энергии в Китае и США. На различные предприятия в этих странах приходится почти 200 ГВт дополнительных генерирующих мощностей по всему миру.

В основном компании использовали гидроэнергетику, солнечную и ветровую энергию. Ожидается, что в будущем активы по производству ветровой и солнечной энергии вырастут на 30% как в Китае, так и в США. Скорее всего, разработчики воспользуются специальными правительственными программами, срок действия которых истекает в 2020 году. В США, Китае, Японии, Германии, Италии, Индии и Великобритании предоставляются некоторые налоговые льготы, если компании используют возобновляемые источники энергии.

Агентство прогнозирует, что Индия и Европейский Союз также добавят дополнительные 10% возобновляемых мощностей, что станет самым быстрым периодом роста отрасли с 2015 года.

«Возобновляемая энергия преодолевает трудности, вызванные пандемией, демонстрируя устойчивый рост», — заявил исполнительный директор МЭА, Фатих Бирол.

В течение первых десяти месяцев года Китай, Индия и ЕС увеличили количество возобновляемых источников энергии на 15% по сравнению с прошлым годом. Между тем, акции производителей оборудования для возобновляемых источников энергии опережают большинство фондовых индексов и энергетического сектора в целом, отмечает агентство.

В МЭА отметили — чтобы закрепить успех 2020 года, необходима постоянная поддержка сто стороны властей. Если правительства стран продолжат развивать программы субсидирования, к 2022 году добавление солнечной и ветровой энергии может вырасти еще на четверть. А фотоэлектрические установки могут достичь рекордных 150 ГВт к 2022 году.

«Возобновляемые источники энергии устойчивы к кризису COVID-19, но не к неопределенности в политике», — заключает Бирол.

Если прогнозы МЭА оправдаются, возобновляемые источники энергии могут стать крупнейшим источником электроэнергии в мире уже к 2025 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек