Военный и разведывательный персонал можно отслеживать с помощью приложения Untappd Beer

Кто бы мог подумать. С помощью приложения Untappd (пользователи выставляют рейтинг пива) можно отследить историю перемещения военнослужащих. Эта социальная сеть насчитывает более восьми миллионов пользователей — в основном из Европы и Северной Америки. Её функции позволяют раскрывать конфиденциальную информацию о пользователях, служащих в военных и разведывательных подразделениях по всему миру.

Готовность пропустить бокал-другой военнослужащим или использование им социальных сетей — само по себе это вряд ли кому интересно. Однако пользователи Untappd регистрируют сотни, зачастую тысячи географических меток с указанием времени, когда они там были. Эти места аккуратно отсортированы по более чем 900 категориям, столь же разнообразным сколь и конкретизирующим, например, «Ботанический сад», «Стриптиз-клуб», «Гей-бар», «Ресторан западноукраинской кухни» или «Зал ожидания в аэропорту». В результате чего приложение позволяет любому отслеживать перемещение других пользователей между интересными местами — а также их любимыми барами, отелями, ресторанами, районами, а иногда даже частными домами.

Среди примеров пользователей, которых можно отследить таким образом: диспетчер американских беспилотников (а также вычисляется список посещённых им военных баз, как в США, так и за их пределами); военно-морской офицер (отметившийся в приложении, находясь на пляже рядом с тюрьмой Гуантанамо, а также нескольких раз поблизости от Пентагона); старший офицер разведки (активность в приложении зафиксирована более 7 тысяч раз, как в США так и за рубежом). Есть там и старшие должностные лица в Министерстве обороны США и ВВС США.

Сопоставив эти регистрации с другими социальными сетями, во многих случаях легко найти дома этих людей. Их профили и фотографии, которые они публикуют, также раскрывают их семьи, друзей, коллег.

По причинам, объяснённым ниже, трудно оценить общее количество людей, которых можно отследить таким образом. Тем не менее, такие места, как военные базы, могут легко посещать сотни уникальных посетителей приложения, а за пределами Европы, Северной Америки и Ближнего Востока пользователей-военных можно найти в таких местах, как Гренландия, Нигер и Южная Корея.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр