Vivo представила модуль камеры смартфона с отклоняемой системой стабилизации

Китайская компания Vivo представила модуль камеры с усовершенствованной механической стабилизацией, благодаря которой объектив может отклоняться на три градуса. Первым смартфоном компании с такой камерой станет Vivo X50 Pro, который она собирается представить в начале июля, сообщает Engadget.

Во многих смартфонах, выпущенных в последние годы, особенно флагманских, используется два типа стабилизации: цифровая (ее также называют электронной) и оптическая. При цифровой стабилизации камера в основном формирует картинку из данных с центральной части матрицы, а боковые области использует для компенсации дрожания рук или других движений. Кроме того, уже после получения кадров программное обеспечение может растягивать их или проводить другие манипуляции, чтобы видео было более плавным.

Оптическая стабилизация компенсирует движения устройства, сдвигая части камеры: линзы объектива или, реже, саму матрицу. Это позволяет не только стабилизировать видео, но и получать достаточно резкие снимки даже на относительно длительной выдержке с рук, например, в сумерках. Поскольку в смартфонах размер всего модуля камеры на порядки меньше, чем размер профессиональной камеры с объективом, в них обычно применяется упрощенная конструкция стабилизатора, которая позволяет сдвигать линзу в объективе в плоскости по двум осям.

kamera1.pngКлассическая конструкция оптического стабилизатора / Fabrizio La Rosa et al. / STMicroelectronics, 2015

Компания Vivo рассказала, что в ее новом смартфоне X50 Pro будет установлено три задние камеры, в одной из которых будет применяться оптический стабилизатор с иной конструкцией. В нем установлено два магнита на внутренней части блока камер и две катушки на внешней, обе пары на соседних гранях. Vivo не разъясняет, как именно стабилизатор управляет наклоном с помощью катушек, но вероятно, за это отвечает конструкция подвеса, который, как можно увидеть в ролике, не симметричен относительно катушек (ось симметрии проходит по диагонали):

Система стабилизации позволяет отклонять блок с объективом и матрицей на три градуса, что по утверждению компании в три раза больше, чем возможности обычных оптических стабилизаторов в смартфонах. Цифровая система стабилизации отвечает за смещения кадра в плоскости и вращение. Vivo X50 Pro, в котором будет применяться этот модуль камеры, будет представлен 1 июня.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

N+1