Вирус не пройдет: как делают вакцины от гриппа

ВОЗ предупреждает: в этом году начало сезона гриппа и ОРВИ может совпасть со второй волной пандемии коронавируса. Производители уже сейчас прилагают максимум усилий, чтобы обеспечить россиян противогриппозными вакцинами в срок и в нужном объеме. Как устроен процесс выпуска профилактических средств и почему к каждому сезону приходится производить новую версию, рассказывают эксперты Ростеха – основного поставщика для национального календаря профилактических прививок.

Будем знакомы: грипп

С приходом осени начинается сезон ОРВИ и гриппа. Если обычная вирусная простуда переносится легко и лишь на время выбивает из привычного ритма жизни, то гриппозные вирусы могут вызывать серьезные осложнения и угрожать жизни. В группе повышенного риска оказываются маленькие дети, беременные женщины и пожилые люди. Самый эффективный способ защититься – вовремя сделать прививку.

Создание вакцин против гриппа – сложный, но вместе с тем очень интересный процесс. В России есть свое производство полного цикла. На примере биофармацевтического завода «ФОРТ» (входит в Marathon Group и холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех) разберем процесс изготовления современной четырехвалентной вакцины и объясним, почему ежегодно приходится выпускать новую версию препарата. Вирусы гриппа регулярно мутируют, и каждый год иммунитету человека приходится «знакомиться» с актуальными штаммами гриппа. Именно поэтому невозможно создать единственную эффективную вакцину и потом выпускать ее постоянно.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science