Вибрирующие площадки на руках позволили посадить дроны вслепую

Российско-японская группа инженеров разработала устройство для посадки сразу нескольких дронов на руки, причем даже с закрытыми глазами или с надетым VR-шлемом. Оно надевается на руку и состоит из площадки с датчиками освещения и виброактуатороами.

Во время посадки устройство принимает свет от светодиодов в дроне и «превращает» его в вибрации в соответствующей части руки. Это позволяет оператору двигать руки и подстраивать их положение так, чтобы дрон садился в центр площадки, рассказывают авторы статьи (на arXiv.org опубликован общедоступный препринт), представленной на конференции IEEE Haptics Symposium 2020.

Стандартный способ управления дроном подразумевает, что оператор двигает дрон с помощью стиков на пульте, а обратную связь получает либо визуально (если дрон недалеко и находится в поле зрения), либо с экрана. Но это не очень интуитивный способ, который часто вызывает трудности в управлении и ориентации среди новичков. Причина этого в том, что из-за различий в типах движений дрона и их инерции, а также других факторах, человеку приходится «конвертировать» привычные ему движения на двух ногах в команды для дрона.

В качестве решения этой проблемы исследователи-робототехники предлагают создавать контроллеры с более привычным принципом работы. К примеру, недавно швейцарские инженеры создали перчатку, позволяющую дрону повторять движения руки в воздухе, а при приближении беспилотника к препятствиям она создает нарастающую вибрацию с соответствующей стороны.

Российские и японские инженеры под руководством Дмитрия Тетерюкова (Dzmitry Tsetserukou) из Сколковского института науки и технологий использовали зависимую от расстояния виброотдачу для другой цели — посадки сразу нескольких дронов на руки.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1