Вакцину от вируса папилломы одобрили для профилактики рака головы и шеи

Вакцину от ВПЧ уже применяют для предупреждения развития злокачественных опухолей у мужчин и женщин. Теперь ее разрешили для профилактики опухолей ротоглотки и других типов рака головы и шеи. Эта мера должна снизить рост заболеваемости, надеются ученые.

Вакцина гардасил широко применяется во всем мире для профилактики вируса папилломы человека. Считается, что около 80% населения планеты, ведущих половую жизнь, инфицированы ВПЧ. Онкогенные типы ВПЧ ассоциированы с повышенным риском развития рака шейки матки, влагалища, анального канала, полового члена, в связи с чем вакцина применяется для профилактики развития этих типов опухолей.

Теперь американский регулятор FDA одобрил гардасил 9 для профилактики опухолей головы и шеи, пишет https://www.statnews.com/…neck-cancer/ Stat.

В США опухоли ротоглотки, вызванные ВПЧ, опередили по распространенности рак шейки матки. В среднем, в год выявляется около 13,5 тысяч новых случаев.

За последние 10 лет появились факты, подтверждающие эффективность вакцины для профилактики опухолей головы и шеи, включая ротоглотку. Теперь гардасил одобрили и для них.

«Это отличная новость. У нас есть все ожидания, что вакцина снизит уровень заболеваемости раком головы и шеи», — заявил онколог Маршал Познер.

Вакцина гардасил 9 теперь рекомендована в США для профилактики всех вышеупомянутых типов онкологических заболеваний у людей в возрасте от 9 до 45 лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+