Вакцина Moderna подтвердила свою эффективность против COVID-19

Разработка вакцины мРНК-1273 идет с опережением графика на протяжении всей пандемии и теперь ученые предоставили подробные данные о первой фазе клинических исследований. Вакцина способствует более высокой выработке нейтрализующих антител против SARS-CoV-2 по сравнению с переболевшими COVID-19 пациентами. Третья фаза исследований будет запущена в конце этого месяца.

В мае 2020 года ученые из компании Moderna сообщили об успешном прохождении первой фазы клинических исследований вакцины мРНК-1273. Тогда они рассказали о результатах у восьми человек, которые вырабатывали иммунный ответ на уровне переболевших COVID-19. Теперь они опубликовали подробные результаты безопасности и эффективности вакцины по всей выборке участников (45 человек) и в конце июля запускают финальную третью фазу испытаний, пишет Stat.

Участники в возрасте от 18 до 55 лет получали одну из трех дозировок вакцины внутримышечно в два этапа. Второй укол проводили спустя четыре недели после первого. У некоторых участников наблюдались легкие побочные эффекты, включая озноб, головную и мышечную боль, усталость.

Самая высокая дозировка (250 микрограмм) чаще всего приводила к побочным эффектам, поэтому ученые приостановили ее тестирование. При дозировке в 100 микрограмм уровень нейтрализующих антител на 57 день наблюдений был в два раза выше, чем в аналогичный период у выздоровевших от COVID-19. Так, средние геометрические титры антител составили 231 против 109 соответственно.

Позже ученые обещают предоставить данные по пожилым участникам, которые обычно показывают слабый иммунный ответ.

«Наши данные подтверждают, что вакцина мРНК-1273 запускает иммунный ответ у всех участников без серьезных побочных эффектов», — заключили авторы.

В конце июля они планируют запуск третьей фазы исследований с участием 30 тысяч человек.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+