В ЗапСибНОЦ синтезированы новые соединения, обладающие антимикробными свойствами

В Институте химии ТюмГУ под руководством научного сотрудника (постдока) Андрея Кузовлева впервые были синтезированы координационные соединения (комплексы) циклических тиомочевин на основе 4-тиоксо[1,3,5]оксадиазоцинов с галогенидами меди(I) и палладия(II).

Изучение биологических свойств данных соединений, проведённое в научно-исследовательской лаборатории антимикробной резистентности Института X-BIO ТюмГУ под руководством Алексея Васильченко, выявило их значительный лекарственный потенциал. Интересно, что сами свободные циклические тиомочевины не проявляют заметных антибактериальных свойств. Однако, будучи связанными с ионами меди или палладия, они демонстрируют значительную активность в отношении Escherichia coli, сопоставимую с распространёнными антибиотиками, такими как норфлоксацин, ампициллин и хлорамфеникол.

Простая структура молекул, короткий и несложный путь синтеза данных координационных соединений являются их важными преимуществами по сравнению с перечисленными коммерческими препаратами. На данный момент проводятся дальнейшие исследования по выявлению других видов биологической активности полученных комплексов и подобных им соединений. Отметим, что это совместные исследования химиков и биологов Тюменского государственного университета.

Задача поиска новых антимикробных веществ входит в научную повестку Западно-Сибирского межрегионального НОЦ Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО по приоритетному направлению «Биологическая безопасность человека, животных и растений». Развитие центра является важным элементом реализации Нацпроекта «Наука».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ТюмГУ