В Центре управления полетами ТПУ будут управлять роем космических спутников

Инженеры Томского политехнического университета примут участие в космическом эксперименте «Рой малых космических аппаратов (МКА)». В ТПУ будут печатать корпуса спутников формата CubeSat, а система управления роем спутников будет сосредоточена в студенческом центре управления полетами (ЦУП).

«Космический эксперимент «Рой спутников» — это междисциплинарный проект, в котором участвуют крупные российские организации и вузы. Планируется, что на орбите будет около пяти аппаратов — рой или группировка. Основная цель проекта — проверить возможность автоматизированного взаимодействия космических объектов. Спутники должны будут по команде выполнять построение, двигаться по орбите, сохраняя строй, взаимодействуя с Землей и друг с другом, меняя и координируя на основании полученных данных свое положение», — рассказал оператор ЦУПа, ассистент отделения электронной инженерии ТПУ Андрей Коломейцев.

ТПУ обладает техническими возможностями и опытом, чтобы обеспечить прием и обработку информации, а также управление группировкой спутников. Принять участие в проекте политехникам предложил советник генерального директора Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева, почетный профессор ТПУ Александр Чернявский.

«Мы в ЦУПе будем следить за тем, чтобы спутники выполняли свои функции, отслеживать их траекторию, принимать телеметрическую информацию, следить за состоянием двигателей, при необходимости передавать аппаратам команды, чтобы обеспечить перестроение», — поясняет Андрей Коломейцев.

Для управления роем «кубсатов» необходима антенна, которая сможет обеспечить прием в любое время суток и в любую погоду по всему видимому горизонту, автоматизированная система, позволяющая сопровождать спутники во время их пролета над Томском, оборудование, способное принять и обработать информацию одновременно со всех космических аппаратов, а также опытная команда.

В Томском политехе будет установлено специальное программное обеспечение для управления роем «кубсатов», которое создадут самарские разработчики. Инженеры ТПУ его протестируют, проверят работоспособность, возможности для приема и передачи информации. Интерфейс будет доступен не только томским участникам эксперимента, но и специалистам других университетов – членов консорциума. Параллельно ведется работа с Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) для выделения частот каждому спутнику.

«В будущем движение в космосе станет намного более активным, и мультиагентное взаимодействие космических аппаратов приобретает важное значение. Тестировать технологии управления нужно уже сейчас, ведь недалек тот час, когда группировки космических аппаратов должны будут выдерживать единое построение. Так что это очень важный эксперимент», — объясняет Андрей Коломейцев.

Он добавил, что в случае неисправности «кубсата» в ЦУПе зафиксируют проблему, и инженеры на Земле будут корректировать работу космических аппаратов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Научная Россия