В США возобновляемые источники энергии впервые обошли уголь

С конца марта и до начала мая 2020 года впервые в истории Соединенных Штатов совокупная генерация энергии солнца, ветра и воды превосходила выработку энергии угля на протяжении 40 дней подряд.

Как сообщает Институт энергетической экономики и финансового анализа (IEEFA), с 25 марта по 3 мая на территории США возобновляемые источники энергии (ВИЭ) выдавали больше электроэнергии, чем угольные ТЭС. Предыдущий рекорд составлял всего девять дней подряд, пишет сайт института.

Переход от ископаемой энергии, в частности, от угля ускорился в 2020 ввиду ряда факторов, в частности, из-за низких цен на природный газ, потепления, большого объема новых чистых станций, подключившихся к энергосети в прошлом году, а также из-за снижения нагрузки на сеть по причине карантина, вызванного пандемией коронавируса.

В прошлом IEEFA прогнозировала, что выработка энергии из возобновляемых источников окончательно обгонит уголь только в 2021. Однако тенденции первого квартала 2020 показывают, что это может произойти еще в этом году.

Высокие цены на уголь делают его одним из самых непопулярных видов топлива для многих коммунальных служб. Эта тенденция отражается в уменьшении доли угля в генерации электроэнергии — всего 15,3% в Штатах. В январе рыночная доля угля впервые за многие десятилетия упала ниже 20%. Еще в январе, феврале и марте 2008 году она составляла 50 с лишним процентов.

Судя по прошлогоднему докладу Агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), в большинстве регионов мира ВИЭ уже стали самым доступным новым источником энергии. Уже в 2019 энергия Солнца и прибрежного ветра зачастую обходилась дешевле, чем любой вид ископаемого топлива.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+