В США начались испытания вакцины против COVID-19

Американская биотехнологическая компания Moderna совместно с Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) США приступила к первой фазе клинических испытаний РНК-вакцины против COVID-2019, сообщается на сайте Национальных институтов здравоохранения. Однако начать широко применять эту или другие вакцины против нового коронавируса не получится раньше следующего года.

Когда 11 января 2020 года власти Китая выложили в открытый доступ последовательность нуклеотидов генома нового коронавируса, различные группы вирусологов и иммунологов стали искать пути создать вакцину на основе этой информации. 13 января Moderna и Национальные институты здравоохранения уточнили последовательность матричной РНК (мРНК) SARS-CoV-2, кодирующей S-белок.

Этот белок располагается на поверхности вирусной частицы, обеспечивая ее прикрепление к клетке-жертве и проникновение в нее. Если ввести соответствующую мРНК в организм человека, клетки начнут производить S-белок, его обнаружат клетки иммунной системы и запустят иммунный ответ. В результате, когда в организм попадет настоящий коронавирус, с ним будет проще справиться.

7 февраля была готова первая экспериментальная партия вакцин. В них нет ослабленных SARS-CoV-2 и даже фрагментов вирусных частиц, активная часть состоит только из мРНК S-белка вируса, которая заключена в липидные наночастицы. Предусмотрено три разные концентрации матричной РНК: 25, 100 и 250 микрограмм.

Одна из целей клинического исследования вакцины — выяснить, какая из этих концентраций оптимальна. Однако в первой фазе приоритетные задачи — выяснить, безопасна ли она и способна ли вызывать достаточный иммунный ответ (это будут определять по уровню иммуноглобулина G через определенные промежутки времени после вакцинации).

4 марта испытания вакцины одобрило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. За день до этого начался отбор 45 добровольцев — здоровых мужчин и женщин возрастом 18–55 лет. Им планируется ввести 0,5 мл препарата с одной из трех указанных концентраций мРНК в дельтовидную мышцу дважды с промежутком в 28 дней. За состоянием здоровья испытуемых будут следить на протяжении года с момента начала исследования.

16 марта клинические испытания стартовали в Сиэттле, в исследовательском институте Kaiser Permanente, и первую дозу вакцины испытуемые уже получили. Первые предварительные результаты ожидаются через три месяца, а полностью завершить сбор данных в этой фазе планируется к июню 2021 года. Если вакцина окажется безопасной и способной вызывать иммунный ответ, последует вторая стадия клинических исследований, в которой будут участвовать, вероятно, сотни испытуемых.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1