В Сколково пройдет День Германии

-->

Посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр принял предложение Фонда «Сколково» о проведении в иннограде Дня Германии в течение нынешнего года. На встрече с руководством Фонда обсуждалась роль «Сколково» в развитии научного и экономического сотрудничества с крупнейшей страной Евросоюза.

ЕС был упомянут в контексте того, что во втором полугодии нынешнего года Берлин будет председательствовать в Совете Европейского Союза, таким образом связи с Германией послужат своего рода мультипликатором сотрудничества с Европой.

Нынешний год, как известно, является Годом Германии в РФ. Основные мероприятия также развернутся во второй половине года.

Председатель совета директоров Фонда Виктор Вексельберг, познакомивший посла с основными итогами работы отмечающего в нынешнем году 10-летите проекта «Сколково», подчеркнул, что цель «Сколково» в том, чтобы доводить идеи до рынка. При этом проект изначально задумывался как международный. В этой связи он предложил провести в нынешнем году День Германии в Сколково, что, по его мнению, способствовало бы расширению сотрудничества между учеными и технологическими стартапами двух стран.

Доктор фон Гайр, с благодарностью принявший предложение, рассказал о том, как ему видится наполнение в целом Года Германии в России. Он выделил три главных элемента в этой программе. Прежде всего, речь идет о развитии научного российско-германского сотрудничества. Вторым элементом является фокус на экономику, хотя, как дал понять дипломат, в этой сфере пока проработаны лишь достаточно общие контуры. Посол не исключил, что наполнить программу в этой части можно было бы за счет участия конкретных стартапов.

Третий важный элемент, по мнению д-ра фон Гайра, – это тесная связь между научным и экономическим сотрудничеством.

Участвовавший во встрече соотечественник посла, заместитель председателя совета директоров Фонда «Сколково» Вольфганг А. Херрманн выразил мнение, что «Сколково» как раз и является таким симбиозом науки и экономики. Известный немецкий ученый, который четверть века возглавлял Мюнхенский технический университет, с большим воодушевлением отозвался о Сколтехе, назвав его «уникальным высшим учебным заведением и единственным в России по-настоящему международным университетом».

Вице-президент Сколковского института науки и технологий Алексей Ситников подтвердил, что 20% студентов университета являются иностранцами, выходцами из 30 стран; правда, немцев среди них немного, признал он. Важной особенностью Сколтеха является то, что он представляет собой редкий среди других мировых университетов пример открытой экосистемы. Отдельно он остановился на партнерстве с MIT, которое длится с 2011 года и в прошлом году было продлено еще на пять лет.

Другой особенностью Сколковского института науки и технологий является сочетание исследовательской деятельности с предпринимательством. 65% студентов вовлечены в стартапы.

Профессор Херрманн, разделяющий мнение о важности сотрудничества MIT со Сколтехом, вместе с тем выступил за то, чтобы оно активнее дополнялось связями с европейскими университетами, в частности, немецкими. Университетам Германии надо учиться тому, как американцы создают свой бренд высшей школы, заявил он послу.

В том, что касается стартапов, в «Сколково» их количество превысило 2200.

«Не знаю, существует ли в мире другой инновационный центр, в котором бы участвовало такое количество стартапов», – заявил председатель правления Фонда Игорь Дроздов.

Он познакомил посла Германии с историями успеха компаний, которые зародились в экосистеме Фонда, а ныне завоевывают международные рынки. В нынешнем году совокупная выручка участников «Сколково», как ожидается, достигнет 2 миллиардов долларов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru