В Сингапуре построят первый коммерческий плавучий ЦОД на водородном топливе

Сингапурский конгломерат Keppel Corp обещает сократить большую часть расходов на обслуживание и эксплуатацию центров обработки данных. Поставщик морских буровых установок договорился о совместном проекте с австралийской компанией Toll Group, в рамках которого будет реализована плавучая платформа для ЦОД с поддержкой водородных топливных элементов. Пилотный проект будет развернут на морской базе Лоянг в Сингапуре.

Эксплуатация ЦОД — это дорогой и энергозатратный процесс. Серверы с бесперебойными питанием круглосуточно обрабатывают данные и сильно нагреваются, поэтому требуют отдельных помещений для отвода тепла.

Разработчики из Keppel предлагают отказаться от традиционных систем и перенести ЦОД в море. За питание, в таком случае, будет отвечать электростанция на водороде, а морская вода будет естественным образом охлаждать платформу. Новый подход также сэкономит место на суше, что особенно актуально для Сингапура.

По данным американской компании Nautilus Data Technologies — партнера Keppel — оффшорные центры обработки данных будут использовать на 30% меньше энергии, чем наземные аналоги. А Keppel применит ту же технологию строительства, что и для стандартных буровых установок. Рядом с ЦОД будет расположена небольшая электростанция с нулевым уровнем выбросов, перерабатывающая водород в электричество. Последнюю предоставят Mitsubishi Heavy Industries и Osaka Gas, с которыми Keppel заключила сделку в июне этого года.

Keppel и Mitsubishi Heavy Industries Asia Pacific также договорились о строительстве нескольких заводов для трех поколений ЦОД. Все центры будут установлены на территории Сингапура.

Важно отметить, что Keppel не изобрела концепцию плавучих серверов — Google запатентовала аналогичную систему еще в 2009 году, Nautilus Data разрабатывает свою технологию, а Microsoft тестирует подводную версию ЦОД. Однако Keppel — первая компания, которая приблизилась к реализации подобного коммерческого проекта.

Как сообщает Asia Nikkei, сингапурская компания выбрала удачный момент для развития нового направления. В последние годы спрос на буровые установки снижается из-за падения цен на сырую нефть, а сейчас эта тенденция усугубилась пандемией коронавируса. В то же время, согласно Structure Research, рынок ЦОД будет стабильно расти на 9,9% в год до, как минимум, 2024 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+