В Сенат США внесен законопроект о безусловном запрете систем распознавания лиц

Представитель демократов и бывший участник президентской гонки сенатор Берни Сандерс вместе с коллегой Джеффом Меркли внесли на обсуждение Сената законопроект, запрещающий частным компаниям без согласия граждан сканировать их лица системами распознавания, а также торговать их биометрическими данными. Законопроект может кардинально изменить развитие систем наблюдения на базе ИИ сначала в США, а затем и в остальном западном мире.

Во вторник на заседании Сената США Сандерс и Меркли представили закон о приватности биометрической информации, согласно которому частные компании не имеют право использовать технологию распознавания лиц для идентификации людей без их согласия или «в правомерных деловых целях», а также не могут этими данными свободно торговать, сообщает BI.

«Действительно ли вы хотите жить под постоянным наблюдением неподотчетных корпораций? — спросил один из авторов законопроекта, сенатор Берни Сандерс. — Я нет. Мы не можем позволить оруэлловской технологии распознавания лиц продолжать нарушать приватность и гражданские свободы американского народа».

Если законопроект будет принят, у компаний вроде Clearview AI — которая собрала три миллиарда фотопортретов из Facebook, YouTube, Venmo и прочих открытых источников для обучения машинных алгоритмов — не останется никаких других возможностей, кроме как заниматься госзаказами.

«Мы не можем позволить компаниям наживаться на лицах и отпечатках пальцев людей без их согласия, — заявил сенатор Джефф Меркли, еще один сторонник проекта. — Мы должны бороться против слежки „Большого брата“, которая уничтожает нашу приватность и наш контроль над собственной биометрией, будь то угроза со стороны правительства или частных компаний».

Толчком к появлению законопроекта стало сообщение Reuters об использовании камер слежения с распознаванием лиц в сотнях аптек сети Rite Aid без согласия покупателей. В прошлом месяце компания отказалась от этой практики. Но история с аптечной сетью — лишь капля в море. На самом деле уже десятки американских городов и компаний либо уже контролируют своих жителей и покупателей через камеры наблюдения и системы с искусственным интеллектом, либо собирались закупить такие системы.

Важно также, что формулировка законопроекта о запрете любого использования биометрии граждан без их согласия, в том числе самого факта сканирования лиц, фактически означает безусловный запрет на разработку и применение таких систем, так как подавляющее большинство граждан не даст согласия на то, чтобы за ними следили, а их данными кто-то торговал.

Принятие законопроекта обрушит стоимость компаний, которые специализируются на системах наблюдения и распознавания, резко сузит этот рынок в США, существенно затруднит выход на рынок новых подобных систем, так как использование незащищенной личной информации из интернета станет незаконным (а значит машинный интеллект нельзя будет обучать на действительно больших базах данных), и, скорее всего, приведет к аналогичным мерам в Европе.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+