В России создан фибринолитик прямого действия – Тромбовазим

Во время онлайн-конференции «Лечение COVID-19: новые методы» в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» академик РАН, руководитель лаборатории патологической физиологии и экспериментальной терапии, зам. директора НИИ фармакологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН Александр Дыгай рассказал о применении фибринолитиков для лечения COVID-19 – это один из методов патогенетической терапии коронавируса.

У пациентов с COVID-19 часто возникают тромботические осложнения с формированием крупных тромбов и тромбозов в сосудах малого диаметра, которые прижизненно выявить очень сложно.

Причины неэффективности применения традиционных способов активации фибринолиза при COVID-19, в данном случае речь идет о фибринолитиках непрямого действия, так называемых, активаторах плазминогена: существующие активаторы плазминогена при их системном введение не могут справиться с задачей без увеличения риска фатальных кровотечений, эндоваскулярный катетер – направленный тромболизис в этой ситуации невозможен, активаторы плазменогена, в принципе, не могут обеспечить фибринолиз вне сосуда.

По заявлению ученого, в России создан первый в мире фибринолитик приямого действия – Тромбовазим, который существует в двух формах – это лиофилизат для инфузий (при остром инфаркте миокарда) и в капсулированной форме (при венозной недостаточности). Основной разработчик препарата – ЗАО Сибирский центр фармакологии и биотехнологии, который выступает в роли производителя препарата. Доклинические исследования проводились в НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга, а НИИ кардиологии Томского НИМЦ РАН осуществили 2-ую и 3-ую фазу клинических исследований, необходимых для регистрации препарата.

Тромбовазим осуществляет неплазминовый тромболизис посредством экзогенной протеиназы – субтилизина. Главное преимущество препарата – прямой дозозависимый фибринолиз/тромболизис неспецифичной протеиназой без вмешательства в систему гемостаза.

«В связи с этим угроза кровотечений отсутствует – это очень важно, потому что других таких препаратов пока нет», – подчеркивает Александр Дыгай.

Максимальный эффект препарата наступает через 6 часов. Основной путь выведения Тромбовазима – через почки. У пациентов, принимающих препарат, вероятность восстановления кровотока была больше, чем у пациентов, которые получали только антикоагулянтную терапию.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Научная Россия