В России создали материал для маскировки военной техники под сугробы

Холдинг «Росэлектроника» представил свою новую разработку — радиопоглощающий материал для снежной местности, позволяющий снизить дальность обнаружения военной техники. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу этой компании, входящей в «Ростех».

«В данный момент предприятие-разработчик — ЦКБ РМ (входит в «Росэлектронику») — готово к серийному производству нового материала на основе нитей с наноструктурным ферромагнитным микропроводом, уже выпущена опытная партия», — говорится в сообщении.

Инновация снижает дальность обнаружения замаскированной военной техники радиолокационными станциями разведки, а также РЛС управления оружием тактической авиации и ударных вертолетов противника в 3,5–4 раза. Принцип его работы основан на поглощении электромагнитного излучения радара на 99,5%, в результате чего отраженная волна не позволяет радару обнаружить замаскированный объект. Коэффициент отражения составляет 0,5%.

По данным «Росэлектроники», материл отличается долговечностью и устойчивостью к климатическим воздействиям в условиях низких температур.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (8 votes)
Источник(и):

Известия