В России предложили запретить публиковать инструкции по изготовлению оружия

В Госдуму внесли законопроект, который предполагает запрет на распространения инструкции по изготовлению взрывчатки и СВУ. Поправки предложено внести в Федеральный закон «Об оружии» и еще несколько законодательных актов.

Их авторами выступили депутаты от «Единой России» и «Справедливой России» во главе с главой думского комитета по безопасности Василием Пискаревым.

В России уже действует запрет на публикацию инструкций по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств. В статье 4 закона «О СМИ» журналистам «запрещается публиковать сведения, содержащие инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Теперь к этой формулировке предлагается добавить, что СМИ запрещено публиковать аналогичные сведения об «огнестрельном оружии, самостоятельном изготовлении или переделке основных частей огнестрельного оружия, восстановлению боевых свойств списанного оружия»

В пояснительной записке авторы указывают, что за последние пять лет в России правоохранители выявили более 400 нелегальных мастерских, занимавшихся производством и переделкой оружия. А списанное или утраченное оружие часто используется при совершении преступлений.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек