В России предложили запретить протоколы шифрования

Министерство цифрового развития России предложило запретить стандартные протоколы шифрования в интернете. С их помощью шифруется личная и конфиденциальная информация, которая передается онлайн — пароли, банковские переводы и персональные данные. Этот тип шифрования также используется в самом популярном браузере Google Chrome.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило запретить протоколы шифрования. С их помощью в онлайне скрывается имя сайта и личные данные пользователя. Об этом стало известно из официального документа — поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», опубликованных на портале проектов нормативно-правовых актов Regulation.gov.ru.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, применение таких алгоритмов и методов шифрования затрудняет шифрование трафика, поэтому в России сложнее выявить и заблокировать определенные сайты. Эксперты министерства отмечают, что количество таких протоколов растет — они помогают скрыть сетевые адреса устройств.

Эти технологии сейчас активно внедряются в интернете, их начинают использовать многие сайты, хостящиеся у крупных зарубежных провайдеров. Так, Google поэтапно внедряет поддержку DNS over HTTPS в свой браузер Chrome, Mozilla тоже постепенно разворачивает поддержку этого протокола в браузере Firefox по умолчанию.

В документе также отмечается, что законопроект подготовлен во исполнение решения Совета безопасности России от 4 декабря 2019 года в целях противодействия распространению противоправной информации в интернете. В случае нарушения запрета предлагается приостанавливать работу интернет-ресурса с запрещенными протоколами шифрования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек