В России подготовили карту развития отечественной микроэлектроники

На развитие отечественной микроэлектроники будет необходимо порядка 798 млрд рублей до 2024 года, сообщают «Ведомости». План под названием «Новые поколения микроэлектроники и создание электронной компонентной базы» госкорпорация направила на рассмотрение в ведомства.

Минпромторг, Минкомсвязь, Минфин и Минэкономики должны рассмотреть проект до 15 сентября.

Под новым поколением микроэлектроники Ростех подразумевает чипы с топологическими нормами 65 (55) нм, 28 нм, 14 нм. Другой технологией, которую планируется разработать и производить в России, станут твердотельные накопители данных с топологической нормой 25–30 нм.

«Ведомости» отмечают: и то, и другое уже используется зарубежными производителями. Из проекта следует, что закупки оборудования у иностранных компаний не предполагаются. Исходя из документа, Ростех планирует развивать эти технологии самостоятельно на мощностях дочерних предприятий.

Ожидаемый вклад государства — 615 млрд рублей, а внебюджетные средства составят 102,6 млрд рублей. Из них на долю самого Ростеха приходится 30 млрд рублей. Многомиллиардные инвестиции приведут к тому, что объем экспорта российской микроэлектроники нового поколения может достигнуть 20,4 млрд рублей к 2024 году, а к 2030 году — 48,8 млрд рублей, говорится в документе. Внутренний рынок решений на базе новых поколений микроэлектроники к 2024 году должен составить 466 млрд рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (9 votes)
Источник(и):

ХайТек