В Оскфорде выявили связь между кишечными бактериями и поведением

Ученые не утверждают, что кишечные бактерии напрямую определяют характер человека, но раскрывают определенную и, вероятно, двустороннюю связь между поведением и микроорганизмами, населяющими кишечник.

Новое исследование, проведенное учеными из Оксфордского университета, выросло из ряда работ, в которых прослеживается связь кишечных бактерий с аутизмом. В них авторы не только обнаруживают специфические бактерии, ассоциированные с этим заболеванием, но и описывают опыты по трансплантации фекальной микробиоты и ее влиянии на поведение лиц, страдающих расстройством аутистического спектра.

Гипотеза британских ученых была такой: если специальные типы кишечных бактерий воздействуют на аутистическое поведение, то они же могут быть связаны с определенными базовыми чертами личности, такими как коммуникабельность или невротизм.

Выводы, изложенные в статье, подтверждают это предположение. Несколько видов кишечных бактерий, которые уже фигурировали в других исследованиях аутизма, коррелируют с коммуникативными навыками, которые развивают здоровые взрослые люди.

Общительные люди демонстрируют высокий уровень бактерий Akkermansia, Lactococcus и Oscillospira. У людей с аутизмом численность бактерий этих трех видов ниже среднего. С другой стороны, бактерии Desulfovibrio и Sutterella обнаруживаются у менее общительных людей, преимущественно интровертов. А у аутистов их в избытке, пишет New Atlas.

Невротическое поведение коррелирует с пониженным уровнем Streptococcus и Corynebacterium. Последняя, в частности, связана также с депрессией, как было доказано ранее в опытах на животных.

В целом исследование выявило связь разнообразия представленных в микробиоте бактерий и коммуникабельностью: чем шире круг общения человека, тем больше в его кишечнике различных видов микроорганизмов.

Авторы подчеркивают, что выявленная ими связь не причинно-следственная, а, скорее, двусторонняя. Другими словами, кишечные бактерии могут влиять на поведение, а поведение может воздействовать на состав микробиоты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+