В Онежском озере нашли в два раза больше микропластика, чем в Балтийском море

Ученые Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН показали, что в Онежском озере – втором по величине озере Европы – в два раза больше микропластика, чем в Балтийском море. Ученые подчеркивают, что он способен взаимодействовать с тяжелыми металлами и другими стойкими загрязняющими веществами и оказывать влияние на живые организмы.

Сейчас исследователи сфокусированы на постановке пилотных экспериментов по изучению поглощения тяжелых металлов частицами микропластика, искусственного старения частиц пластика под действием ультрафиолетового излучения и на проведении токсикологического исследования по влиянию микропластика на живые организмы.

Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда, опубликованы в журнале Journal of Environmental Chemical Engineering.

«Вероятно, дело в том, что вода с пластиковыми частицами проходит через озерно-речную сеть и озеро выполняет функцию более мелкого фильтра, который очищает воду, поступающую с водосбора. В итоге в море поступает уже более очищенная от микропластика вода», – пояснил Михаил Зобков, руководитель проекта по гранту РНФ, заведующий лабораторией гидрохимии и гидрогеологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН.

Акватория Онежского озера, одного из главных символов Карелии, уже второй год изучается, чтобы понять, как много в нем микропластика. Ученые из Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН анализируют загрязнение микропластиком (частицами полимеров размером менее 5 миллиметров), воды и донных отложений озера. Недавно исследователи изучили пробы донных осадков на 11 станциях Петрозаводской губы и центральной части Онежского озера.

Результаты показывают, что загрязнение Онежского озера микропластиком в два раза выше, чем в Балтийском море: около 2,2 тысячи полимерных частиц на килограмм сухого веса обнаружено в Онежском озере против 880 микрочастиц в Балтийском море, исследования на котором проводились карельскими учеными совместно с коллегами из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и БФУ им. И. Канта.

Наиболее высокую концентрацию первичного микропластика в виде гранул и капсул ученые зафиксировали в устье реки Шуи, так как именно здесь происходит активный вынос микропластика в Онежское озеро. В центральной части Онежского озера уровень загрязнения сопоставим, но микропластик там представлен преимущественно в форме волокон. Наименьший уровень загрязнения отмечен у находящихся вблизи берега Ивановских островов, где донные отложения размываются придонными течениями.

В ходе проекта ученые разрабатывают методику анализа микропластика в пресноводных водоемах. Исследование частиц показывает, что в донных осадках озера преобладают «тяжелые» прозрачные виды пластика: полиэтилентерефталат и поликарбонат. Такие полимеры используются при производстве бутылок для питьевой воды и изготовления теплиц и CD-дисков.

Микропластик способен поглощать тяжелые металлы. Живые организмы потребляют его, путая с пищевыми частицами. Анализ механизма взаимодействия микропластика с тяжелыми металлами, а также их последующего влияния на организм — одно из ключевых направлений проекта. Сейчас ученые выясняют, какие элементы поглощаются микропластиком, насколько быстро происходит данный процесс и как он зависит от химического состава воды и наличия в ней органических веществ.

Понять механизм влияния микропластика и ассоциированных с ним тяжелых металлов ученым поможет байкальский рачок. Байкальский бентосный рачок (Gmelinoides fasciatus) был занесен в Онежское озеро в середине прошлого века и теперь является неотъемлемой частью кормовой базы рыб озера. Сейчас ученые запустили эксперимент по изучению влияния микропластика на этого рачка.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Индикатор