В МТИ хотят исследовать, как использование домашней электроники соотносится с образом жизни

Исследователи из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (CSAIL) создали беспроводную систему, которая собирает информацию о том, как люди используют электронные приборы в своих домах. Команда считает, что с помощью данных о том, как и когда пользователи управляют домашней электроникой — от микроволновых печей до фенов — учёные смогут изучать привычки здоровья пользователей, отслеживать благополучие пожилых людей, поощрять экономию электроэнергии и даже помогать страховым компаниям оценивать риски.

Система, которую разработчики назвали Sapple, использует интеллектуальный счетчик электроэнергии и беспроводное настенное устройство, которое определяет, где находится человек. CSAIL уже использовала это же устройство для дистанционного мониторинга пациентов с COVID-19. Датчики питают модель машинного обучения, которая определяет, где и когда используется конкретный прибор.

Как пишет Engadget, пока неясно, каким образом такая система мониторинга будет связана с реальными данными о здоровье или поведении пользователей. В МТИ предполагают, что однажды данные, собранные системой, помогут медицинским работникам понять способность пожилых людей выполнять различные повседневные действия, вследствие чего они смогут давать более конкретные рекомендации о здоровом образе жизни.

«Эта система использует данные пассивного зондирования и не требует, чтобы люди меняли свой образ жизни, — указывает аспирант Массачусетского технологического института Чен-Юй Хсу, ведущий автор статьи о Sapple. — У системы большой потенциал для повышения энергоэффективности. Кроме того, она позволит нам лучше понимать повседневную деятельность пожилых людей, живущих в одиночестве, и даст больше информации о поведении пользователей для дальнейшей разработки умных устройств».

Как подчёркивает Engadget, новый проект МТИ может столкнуться с проблемами конфиденциальности, так как этот подход вызывает вопросы относительно того, захотят ли пользователи, чтобы за ними следили в их собственных домах.

«Действительно ли нам нужны датчики, чтобы следить за тем, как часто мы используем микроволновую печь, чтобы улучшить свое здоровье или уменьшить потребление энергии? Но если у нас уже есть носимые устройства для мониторинга состояния организма пожилых людей и датчики для отслеживания использования электронных устройств, проект МТИ может оказаться только следующим шагом в естественной эволюции этих систем», — отмечает издание.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр