В крови обнаружили неизвестный до сих пор компонент

Исследование показало, что плазма человеческой крови содержит множество свободных митохондрий, которые обычно функционируют внутри клеток. Их роль пока неясна, но у ученых есть ряд необычных предположений на этот счет.

Специалисты из Исследовательского института рака в Монпелье обнаружили в крови свободно циркулирующие митохондрии. Ранее считалось, что эти органеллы могут существовать лишь внутри клеток, где выполняют функцию энергетических установок.

Как сообщает New Atlas, ранее члены команды зафиксировали в плазме крови высокую концентрацию митохондриальной ДНК. Ее было в 5000 раз больше, чем любой другой ДНК. Это навело на мысль, что в крови могут циркулировать целые митохондрии.

Воспользовавшись электронной микроскопией, исследователи проанализировали образцы 100 человек и обнаружили, что на 1 миллилитр плазмы приходится 3,7 млн митохондрий. По словам авторов, они удивлены, что никто не сделал подобного открытия ранее.

Судя по всему, митохондрии в крови выполняют некую важную функцию. Возможно, они помогают клеткам общаться друг с другом или участвуют в развитии иммунных или воспалительных реакций.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+