В Китае создали робота, который поможет выявлять потенциальных больных коронавирусом

Новый робот от китайских ученых способен измерять температуру тела людей в толпе. По словам исследователей, он поможет контролировать распространение Covid-19, которым заражено уже более 73 тысяч человек.

Ученые из Сианьского университета Цзяо Тун провинции Шэньси (Китай) разработали робота, который будет измерять температуру тела у людей в толпе. Как сообщает официальное информационное агентство при правительстве КНР Синьхуа, технологию уже запустили в производство.

В связи со вспышкой коронавирусного заболевания 2019 года, также известного как Covid-19, с января во всех крупных аэропортах и вокзалах мира, а также на блокпостах и даже просто на улицах в Китае температуру тела людей (как всем известно, в первую очередь именно по ней можно отследить наличие заболевания) измеряют с помощью переносных тепловизоров.

Однако профессор Мэй Сюэсун объяснил, что подобным способом удается проверить только одного человека за раз, в то время как робот, которого создала его команда в сотрудничестве с компанией Xi’an Youibot Technology Co., Ltd., способен получать данные о температуре тела всех людей в толпе, а также отслеживать и распознавать лица потенциальных больных. Небольшая партия роботов уже доказала свою эффективность.

virus1.png Повсеместные проверки температуры введены во всех китайских городах / © Getty Images

Ученый добавил, что с момента начала эпидемии в Китае его исследовательская группа также трудилась над созданием другого робота, который будет проводить беспилотную дезинфекцию ультрафиолетом. Обе технологии планируют внедрить на железнодорожных станциях, в аэропортах, больницах и других общественных местах. Подобные роботы, как заявляют разработчики, помогут улучшить контроль за распространением коронавируса, от которого погибли уже 1873 человека, и ускорят процесс выявления зараженных.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science