В Китае состоялся сеанс квантовой связи на расстоянии в 1120 километров

Китайская группа физиков, которая ранее продемонстрировала квантовое распределение ключа между спутником и обсерваторией, впервые провели сеанс квантовой криптографии с использованием запутанности между двумя наземными станциями на расстоянии 1120 километров. Работа представлена в журнале Nature.

Квантовое распределение ключа — это теоретически абсолютно безопасный способ обмена секретными ключами между удаленными пользователями. Метод основан на фундаментальных законах квантовой физики: процесс измерения квантовой системы изменяет ее состояние. Злоумышленник, который попытается украсть ключ, должен каким-то образом измерить его, но измерение вводит аномалии, которые видят и легитимные участники протокола. Таким образом, пользователи могут раскрыть и проверить часть полученного ключа и убедиться, что никто, кроме них самих, его не измерял.

Экспериментальное распределение ключа было продемонстрировано в лабораторных условиях с помощью оптоволокна длиной 421 километра. Ранее писали как за пределами лаборатории китайским ученым под руководством профессора Цзянь-Вэй Пана (Jian-Wei Pan) удалось передать ключ от спутника до наземной станции на расстоянии 1200 километров, что на сегодняшний день является абсолютным рекордом.

Однако реальная криптография на основе квантового распределения ключа нацелена на пользователей, находящихся на Земле. При использовании квантовых повторителей можно создать сеть узлов, которые находятся на расстоянии до 100 километров друг от друга. К сожалению, каждый повторитель несет риск безопасности и может быть атакован злоумышленником. Другой способ распределения ключа на большие расстояния задействует спутниковую связь с использованием квантовой запутанности.

Та же группа китайских ученых под руководством профессора Пана впервые провела сеанс квантового распределения ключа на основе запутанности между двумя наземными станциями, расстояние между которым составила 1120 километрами.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

N+1