В Канаде автопилот Tesla Model S уходил от полиции на скорости 150 км/ч

Канадская полиция сообщила о случае погони за Tesla Model S, двигавшейся на автопилоте. Машина шла со скоростью 140 км/ч по междугородней трассе в провинции Альберта, оба передних сидения были откинуты и находившиеся на них люди предположительно спали.

На фото — момент проезда той самой Tesla Model S мимо полицейского патруля, получившего сигнал о странной машине, идущей на большой скорости. Полицейские зафиксировали, что Tesla двигалась со скоростью около 140 км/ч.

tesla1.png

Полиция предприняла попытку остановить машину — патрульный автомобиль догнал Tesla и включил проблесковые маячки. На это автопилот, управлявший машиной, что выяснилось впоследствии, увеличил скорость до 150 км/ч и не собирался останавливаться. Люди, находившиеся в машине никак не реагировали на происходившее.

В официальном сообщении канадской полиции ничего не сказано о том, как патрульным удалось остановить Теслу. Но в похожем случае, произошедшем примерно год назад в США патруль действовал со смекалкой — полицейские обогнали нарушителя, встали в полосу перед ним и начали тормозить. Автопилот был вынужден также начать тормозить и в итоге остановился. В Канаде полиция, вероятно, поступила также.

За рулем канадской Tesla оказался 20-летний водитель. Ему были предъявлены обвинения в превышении скорости и в опасном вождении. Его лишили прав на 24 часа, а в декабре по этому делу состоится суд.

Начальник полиции провинции Альберта Гэри Грэм считает, что водители по-прежнему несут ответственность за управление машинами, оборудованными современными системами автопилота, поскольку автопилот пока не способен полностью брать управление не себя.

Компания Tesla продолжает всех уверять, что ее система автопилота работает только тогда, когда руки водителя находятся на руле. Если руки водителя на руле не обнаружены, дисплей начнет мигать, включатся звуковые предупреждения и в конечном итоге автопилот отключится. Каким образом водители обходят это ограничение не ясно. Возможно, прикрепляют к рулю эмуляторы, которые система воспринимает как руки водителя.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+